Producers: Susan Ekins, Gregory Jacobs, Michael Polaire, Jerry Weintraub
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
Producers: Mary Lisio, Larry Rapaport, Ridley Scott, Teri Weinberg, David W. Zucker
Phil Spector (HBO)
Producers: Michael Hausman, Barry Levinson
Top of the Lake (Sundance Channel)
Producers: Philippa Campbell, Jane Campion, Iain Canning, Emile Sherman
Premio Norman Felton la migliore serie drammatica:
Breaking Bad (AMC)
Producers: Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett
Downton Abbey (ITV – United Kingdom; PBS – United States)
Producers: Julian Fellowes, Nigel Marchant, Gareth Neame, Liz Trubridge
Game of Thrones (HBO)
Producers: David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, D.B. Weiss, Christopher Newman, Greg Spence, Carolyn Strauss
Homeland (Showtime)
Producers: Henry Bromell, Alexander Cary, Michael Cuesta, Alex Gansa, Howard Gordon, Chip Johannessen, Michael Klick, Meredith Stiehm
House of Cards (Netflix)
Producers: Joshua Donen, David Fincher, Karyn McCarthy, John Melfi, Eric Roth, Kevin Spacey, Beau Willimon
Premio Danny Thomas per la migliore serie comica:
Producers: John Foy, Brian Grazer, Ron Howard, Mitchell Hurwitz, Dean Lorey, Troy Miller, Richard Rosenstock, Jim Vallely
Big Bang Theory, The (CBS)
Producers: Bill Prady, Chucke Lorre, Steve Molaro, Faye Oshima Belyeu
Modern Family (ABC)
Producers: Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeffrey Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker
VEEP (HBO)
Producers: Simon Blackwell, Christopher Godsick, Armando Iannucci, Stephanie Laing, Julia Louis-Dreyfus, Frank Rich, Tony Roche
Premio per il miglior prodotto di non fiction per la tv:
30 for 30 (ESPN)
Producers: Bill Simmons, John Dahl, Erin Leyden, Connor Schell
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Producers: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig
Duck Dynasty (A&E Networks)
Producers: Deirdre Gurney, Scott Gurney, Mike Odair, Hugh Peterson, Adam Saltzberg, Charlie Van Vleet
Inside The Actors Studio (Bravo)
Producers: James Lipton, Shawn Tesser, Jeff Wurtz
Shark Tank (ABC)
Producers: Mark Burnett, Becky Blitz, Bill Gaudsmith, Yun Lingner, Clay Newbill, Jim Roush, Laura Skowlund, Max Swedlow
Miglior programma live o talk show:
Colbert Report, The (Comedy Central)
Producers: Meredith Bennett, Stephen T. Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tanya Michnevich Bracco, Tom Purcell, Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Producers: David Craig, Ken Crosby, Doug DeLuca, Gary Greenberg, Erin Irwin, Jimmy Kimmel, Jill Leiderman, Molly McNearney, Tony Romero, Jason Shrift, Jennifer Sharron, Josh Weintraub
Late Night with Jimmy Fallon (NBC)
Producers: Hillary Hunn, Lorne Michaels, Gavin Purcell, Michael Shoemaker
Real Time with Bill Maher (HBO)
Producers: Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Dean Johnsen, Bill Maher, Billy Martin, Matt Wood
Saturday Night Live (NBC)
Producers: Ken Aymong, Erin Doyle, Steve Higgins, Erik Kenward, Lorne Michaels, Lindsay Shookus
Miglior programma di competizioni tv:
Amazing Race, The (CBS)
Producers: Jerry Bruckheimer, Elise Doganieri, Jonathan Littman, Bertram van Munster, Mark Vertullo
Dancing With The Stars (ABC)
Producers: Ashley Edens-Shaffer, Conrad Green, Joe Sungkur
Project Runway (Lifetime)
Producers: Jane Cha Cutler, Desiree Gruber, Tim Gunn, Heidi Klum, Jonathan Murray, Sara Rea, Colleen Sands
Top Chef (Bravo)
Producers: Tom Colicchio, Daniel Cutforth, Casey Kriley, Jane Lipsitz, Erica Ross, Nan Strait, Andrew Wallace
Voice, The (NBC)
Producers: Stijn Bakkers, Mark Burnett, John de Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Audrey Morrissey, Jim Roush, Kyra Thompson, Nicolle Yaron, Mike Yurchuk, Amanda Zucker
Miglior programma sportivo:
24/7 (HBO)
Hard Knocks (HBO)
Monday Night Football (ESPN)
Real Sports With Bryant Gumbel (HBO)
SportsCenter (ESPN)
Miglior programma per bambini:
Dora the Explorer (Nickelodeon)
iCarly (Nickelodeon)
Phineas and Ferb (Disney Channel)
Sesame Street (Sprout)
SpongeBob Squarepants (Nickelodeon)
Miglior web serie:
Burning Love (http://screen.yahoo.com/burning-love/)
Epic Rap Battles of History (www.epicrapbattlesofhistory.com)
Lizzie Bennet Diaries, The (www.youtube.com/lizziebennet)
Video Game High School (http://www.rocketjump.com/category/vghs)
Wired: What’s Inside (http://video.wired.com/series/what-s-inside)
Fonte: Collider