EUROPEAN FILM AWARDSDurante una conferenza stampa a  Riga, Capitale Europea della Cultura 2014, che ospiterà la 27ma edizione degli European Film Awards, European Film Academy ed EFA Productions hanno annunciato i 50 titoli che compongono la lista di selezione dei film raccomandati per una nomination agli European Film Awards di quest’anno! Con 31 paesi europei rappresentati, ancora una volta la lista è uno spaccato della grande varietà del cinema europeo.

 

Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno votato direttamente un film nazionale da inserire nella lista di selezione. A completamento della lista, un Comitato di Selezione composto dai membri dell’ EFA Board e da 6 esperti –  Mark Adams (UK), Marit Kapla (Svezia), Stefan Kitanov (Bulgaria), Paz Lázaro (Spagna), Christophe Leparc (Francia) e Elma Tataragic (Bosnia & Herzegovina) – ha incluso altri  film. Nelle prossime settimane, gli oltre 3.000 membri dell’European Film Academy voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno annunciate l’8 Novembre al Seville European Film Festival, in Spagna. Ad una giuria composta da 7 membri spetterà, invece, il compito di assegnare i premi per le categorie  Direttore della Fotografia,  Montatore, Production Designer, Costume Designer, Compositore e Sound Designer Europeo.

European Film AwardsLA LISTA DI SELEZIONE 2014

ALIENATION –  ОТЧУЖДЕНИЕ (OTCHUJDENIE), Bulgaria

DIRETTO DA:Milko Lazarov

SCRITTO DA: Milko Lazarov, Kitodar Todorov & Georgi Tenev

PRODOTTO DA: Veselka Kiryakova

AMOUR FOU , Austria/Lussemburgo/Germania

SCRITTO& DIRETTO DA:Jessica Hausner

PRODOTTO DA: Martin Gschlacht, Antonin Svoboda, Bruno Wagner, Bady Minck, Alexander

Dumreicher-Ivanceanu & Philippe Bober

BEAUTIFUL YOUTH – HERMOSA JUVENTUD 
Spagna/Franceia

DIRETTO DA:Jaime Rosales

SCRITTO DA: Jaime Rosales & Enric Rufas

PRODOTTO DA: Jaime Rosales, José María Morales, Jérôme Dopffer & Barbara Diez

BIRD PEOPLE 
Francia

DIRETTO DA:Pascale Ferran

SCRITTO DA: Pascale Ferran & Guillaume Bréaud

PRODOTTO DA: Denis Freyd

BLIND 
Norvegia /Olanda

SCRITTO& DIRETTO DA:Eskil Vogt

PRODOTTO DA: Hans-Jørgen Osnes & Sigve Endresen

BLIND DATES – SHEMTKHVEVITI PAEMNEBI Georgia

DIRETTO DA:Levan Koguashvili

SCRITTO DA: Boris Frumin & Levan Koguashvili

PRODOTTO DA: Suliko Tsulukidze

CALVARY 
Irlanda/UK

SCRITTO& DIRETTO DA: John Michael McDonagh

PRODOTTO DA: Chris Clark & Flora Fernandez Marengo

CANNIBAL – CANÍBAL
 Spagna/Romania/Russia/Francia

DIRETTO DA:Manuel Martín Cuenca

SCRITTO DA: Alejandro Hernández & Manuel Martín Cuenca

PRODOTTO DA: Manuel Martín Cuenca, Fernando Bovaira & Simón De Santiago

CLASS ENEMY – RAZREDNI SOVRAŽNIK
 Slovenia

DIRETTO DA:Rok Biček

SCRITTO DA: Nejc Gazvoda, Rok Biček & Janez Lapajne

PRODOTTO DA: Aiken Veronika Prosenc & Janez Lapajne

CONCRETE  – NIGHT BETONIYÖ Finlandia/Svezia/Danimarca

DIRETTO DA:Pirjo Honkasalo

SCRITTO DA: Pirkko Saisio & Pirjo Honkasalo

PRODOTTO DA: Mark Lwoff & Misha Jaari

DREAMLAND – TRAUMLAND 
Svizzera/Germania

SCRITTO& DIRETTO DA:Petra Volpe

PRODOTTO DA: Lukas Hobi & Reto Schaerli

FAIR PLAY 
Repubblica Ceca/Slovacchia/Germania

SCRITTO& DIRETTO DA: Andrea Sedlackova

PRODOTTO DA: Pavel Strnad, Thommy Kral & Silvia Panakova

FORCE MAJEURE TURIST 
Svezia/Danimarca/Francia/Norvegia

SCRITTO& DIRETTO DA: Ruben Östlund

PRODOTTO DA: Erik Hemmendorff, Marie Kjellson & Philippe Bober

FRANK 
UK/Ireland

DIRETTO DA: Lenny Abrahamson

SCRITTO DA: Jon Ronson & Peter Straughan

PRODOTTO DA: Ed Guiney, David Barron & Stevie Lee

GIRLHOOD –  BANDE DE FILLES 
Francia

SCRITTO& DIRETTO DA: Céline Sciamma

PRODOTTO DA: Bénédicte Couvreur

GOODBYE TO LANGUAGE – ADIEU AU LANGAGE 
Francia

SCRITTO& DIRETTO DA:Jean-Luc Godard

PRODOTTO DA: Brahim Chioua

HOME FROM HOME, CHRONICLE OF A VISION – DIE ANDERE HEIMAT, CHRONIK EINER SEHNSUCHT 
Germania/Francia

DIRETTO DA: Edgar Reitz

SCRITTO DA: Edgar Reitz & Gert  Heidenreich

PRODOTTO DA: Christian Reitz

IL CAPITALE UMANO
 Italia

DIRETTO DA: Paolo Virzì

SCRITTO DA: Francesco  Piccolo, Francesco  Bruni & Paolo  Virzì

PRODOTTO DA: Fabrizio Donvito, Marco Cohen, Benedetto Habib, Philippe Gompel & Birgit Kemner

IDA
 Polonia/Danimarca

DIRETTO DA: Pawel Pawlikowski

SCRITTO DA: Paweł Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz

PRODOTTO DA: Eric Abraham, Piotr Dzięcioł, Ewa Puszczyńska &  Christian Husum

IN ORDINE DI SPARIZIONE  – KRAFTIDIOTEN 
Norvegia/Danimarca/Svezia

DIRETTO DA: Hans Petter Moland

SCRITTO DA: Kim Fupz Aakeson

PRODOTTO DA: Finn Gjerdrum & Stein B. Kvae

KERTU. LOVE IS BLIND – KERTU 
Estonia

SCRITTO & DIRETTO DA: Ilmar Raag

PRODOTTO DA: Riina Sildos

LEVIATHAN – LEVIAFAN 
Russia

DIRETTO DA: Andrey Zvyagintsev

SCRITTO DA: Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev

PRODOTTO DA: Alexander Rodnyansky & Sergey Melkumov

LIFE IN A FISHBOWL VONARSTRÆTI 
Islanda/Svezia/Finlandia/Repubblica Ceca

DIRETTO DA: Baldvin Zophoníasson

SCRITTO DA: Baldvin Zophoníasson, Birgir Steinarsson

PRODOTTO DA: Julius Kemp, Ingvar Thordarson, Per Janérus, Markus Selin, Jukka Helle, Karla Stojakova

VIVERE E’ FACILE COB GLI OCCHI CHIUSI – VIVIR ES FÁCIL CON LOS OJOS CERRADOS 
Spagna

SCRITTO& DIRETTO DA:David Trueba

PRODOTTO DA: Cristina Huete

LOCKE 
UK

SCRITTO& DIRETTO DA: Steven Knight

PRODOTTO DA: Guy Heeley & Paul Webster

MACONDO 
Austria

SCRITTO& DIRETTO DA: Sudabeh Mortezai

PRODOTTO DA: Oliver Neumann & Sabine Moser

MISS VIOLENCE 
Grecia

DIRETTO DA: Alexandros  Avranas

SCRITTO DA: Alexandros Avranas & Kostas Peroulis 
PRODOTTO DA: Christos V. Konstantakopoulos, Vasilis Chrysanthopoulos & Alexandros Avranas

  1. TURNER 
UK/Francia/Germania

SCRITTO& DIRETTO DA: Mike Leigh

PRODOTTO DA: Georgina  Lowe

NYMPHOMANIAC DIRECTOR’S CUT – VOLUME I & 2 
Danimarca/Germania/Francia/Belgio

SCRITTO& DIRETTO DA: Lars von Trier

PRODOTTO DA: Louise Vesth

OF HORSES AND MEN – HROSS Í OSS 
Islanda/Norvegia/Germania

SCRITTO& DIRETTO DA: Benedikt Erlingson

PRODOTTO DA: Fridrik Thor Fridriksson

PAPUSZA Polonia

SCRITTO& DIRETTO DA: Joanna Kos-Krauze & Krzysztof Krauze

PRODOTTO DA: Lambros Ziotas

STARRED UP 
UK

DIRETTO DA: David  Mackenzie

SCRITTO DA: Jonathan  Asser

PRODOTTO DA: Gillian Berrie

STILL LIFE 
UK/Italia

SCRITTO& DIRETTO DA: Uberto  Pasolini

PRODOTTO DA: Uberto Pasolini, Felix Vossen & Christopher Simon

STRATOS TO MIKRO PSARI 
Grecia/Germania/Cipro

DIRETTO DA: Yannis Economides

SCRITTO DA: Yannis Economides, Thanos Xiros, Vangelis Mourikis, Christos V. Konstantakopoulos & Harry Lagoussis

PRODOTTO DA: Christos V. Konstantakopoulos

THAT LOVELY GIRL – HARCHEK ME HEADRO 
Israel
e

SCRITTO& DIRETTO DA: Keren Yedaya

PRODOTTO DA: Marek Rozenbaum, Michael Eckelt, Emmanuel Agneray & Jerome Bleitrach

THE DARK VALLEY – DAS FINSTERE TAL Austria/Germania

DIRETTO DA: Andreas Prochaska

SCRITTO DA: Martin Ambrosch

PRODOTTO DA: Helmut Grasser & Stefan Arndt

THE KINDERGARTEN TEACHER – HAGANENET 
Israele/Francia

SCRITTO& DIRETTO DA: Nadav Lapid

PRODOTTO DA: Osnat Keren-Handelsman, Talia Kleinhendler & Carole Scotta

THE LAMBKUZU 
Turchia/Germania

SRITTO, DIRETTO & PRODOTTO DA: Kutlug Ataman

LA TRIBU’ – PLEMYA 
Ucraina

SCRITTO & DIRETTO DA: Myroslav Slaboshpytskiy

PRODOTTO DA: Valentyn Vasyanovych & Iya Myslytska

LE MERAVIGLIE 
Italia/Germania/Svizzera

SCRITTO & DIRETTO DA: Alice Rohrwacher

PRODOTTO DA: Carlo Cresto-Dina, Karl Baumgartner, Tiziana  Soudani & Michael Weber

DUE GIORNI UNA NOTTE – DEUX JOURS, UNE NUIT Belgio

SCRITTO, DIRETTO & PRODOTTO DA: Jean-Pierre & Luc  Dardenne

UNDER THE SKIN
 UK

DIRETTO DA: Jonathan Glazer 
SCRITTO DA: Walter Campbell & Jonathan Glazer

PRODOTTO DA: Nick Wechsler & James Wilson

VIOLETTE 
Francio/Belgio

DIRETTO DA: Martin Provost

SCRITTO DA: Martin Provost, Marc Abdelnour & René  de Ceccatty

PRODOTTO DA: Miléna Poylo & Gilles Sacuto

WALESA Polonia

DIRETTO DA: Andrzej Wajda

SCRITTO DA: Janusz Głowacki

PRODOTTO DA: Michał Kwieciński

WE ARE THE BEST!– VI ÄR BÄST! 
Svezia/Danimarca

SCRITTO & DIRETTO DA: Lukas Moodysson

PRODOTTO DA: Lars Jönsson

WHEN EVENING FALLS ON BUCHAREST OR METABOLISM 
- CÂND SE LASA SEARA PESTE BUCURESTI SAU METABOLISM 
Romania/Francia
SCRITTO & DIRETTO DA: Corneliu  Porumboiu

PRODOTTO DA: Marcela Ursu

WHITE GOD FEHÉR ISTEN 
Ungheria/Germania/Svezia

DIRETTO DA: Kornél Mundruczó

SCRITTO DA: Kata Wéber, Kornél Mundruczó & Viktória  Petrányi

PRODOTTO DA: Viktória Petrányi

IL REGNO D’INVERNO 
- KIŞ UYKUSU 
Turchia/Francia/Germania

DIRETTO DA: Nuri Bilge Ceylan 
SCRITTO DA: Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan

PRODOTTO DA: Zeynep Özbatur Atakan

WOLF
 Olanda

SCRITTO& DIRETTO DA: Jim Taihuttu

PRODOTTO DA: Julius Ponten

WOUNDED LA HERIDA 
Spagna

DIRETTO DA: Fernando Franco

SCRITTO DA: Fernando Franco & Enric Rufas

PRODOTTO DA: Koldo Zuazua