Lucca Comics & Games 2014Arriva il programma definitivo dell’area Movie del Lucca Comics & Games 2014, quest’anno tanti eventi e proiezioni come Guardiani della Galassia, Doraemon il film, Il ragazzo invisibile, e molto altro.

 

Venerdì 31 Ottobre

Cinema Astra -Ingresso libero fino ad esaurimento posti –

Ore 12.00

Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.

Ore 15.10

The Nostalgist (G. Cimini, Italia, 17’)

Ore 15.30

Cowboy Bebop – Il film (QMI, Giappone, 120’)

Ore 18.00

Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) presenta il palinsesto Rai4 autunno-inverno 2014/2015.

A seguire:

Doctor Who – 1° episodio VIII stagione in anteprima nazionale (Rai4, UK, 79’).

 

Ore 21.00

Doraemon il film in 3D (Lucky Red, Giappone, 95’)

Con la speciale partecipazione di Doraemon

Cinema Centrale -Ingresso libero fino ad esaurimento posti –

Ore 12.00

Roberto Recchioni (sceneggiatore), Emiliano Mammucari (disegnatore), Mauro Marcheselli (direttore editoriale Sergio Bonelli), Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) e Luigi De Siervo (amministratore delegato RaiCom) presentano Orfani, il motion comics.

A seguire, proiezione in anteprima del primo episodio.

Ore 13.15

Happy BAD-Day – 10 anni di BadTaste.it:

Gremlins (Warner Bros, Stati Uniti, 106′) + videosaluto speciale di Joe Dante

Ore 15.30

Les Revenants – 5o episodio in Anteprima (Sky Atlantic, Francia. 50’)

Ore 17.00

Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014.

Fumiko’s Confession di Ishida Hiroyasu (Giappone, 2’22’’)

Chisato stared di Uekusa Wataru (Giappone, 1’22’’)

Kotatsuneko di Aoki Jun (Giappone, 1’22’’)

Berobero di Tanaka Hideyuki (Giappone, 6’10’’)

The Messenger from the Sea di nosferatu (Giappone, 8’30’’)

Two Tea Two di Ichinose Hiroco (Giappone, 3’08’’)

Usavich di Tomioka Satoshi (Giappone, 6’14’’)

Hietsuki Bushi di Omodaka (Giappone, 4’00’’)

Ho-Ho’ This message is boiling hot di Okamoto Masanori (Giappone, 2’18’’)

Bind Drive di Sato Masaharu (Giappone, 4’50’’)

The Tender March di Uekusa Wataru (Giappone, 4’48’’)

The Tatami Galaxy di Yuasa Masaaki (Giappone, 23’- Episode1)

 

Ore 18.30

Sky Arte HD presenta:

La testa nel balloon – I destini incrociati dei grandi autori del fumetto italiano,

raccontati dal vivo da Giacomo Zito.  A seguire

Anteprima Destini Incrociati Hotel – Alejandro Jodorowsky e Moebius

Ore 21.00

Evento: Gotham Night

Gotham – I primi 4 episodi (Warner Bros, USA, 180’)

Batman – 1 ° episodio del serial TV del 1966 (Warner Bros, USA, 30’)

 

Sabato 1 Novembre

Cinema Astra -Ingresso libero fino ad esaurimento posti –

Ore 14.00

Gabriele Salvatores presenta il suo nuovo film “Il Ragazzo Invisibile”, mostrando alcune scene in anteprima assoluta, alla presenza del giovane protagonista, Ludovico Girardello, e degli sceneggiatori, Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo.

Nel corso dell’incontro verranno eseguite dal vivo le canzoni originali che hanno vinto il concorso “Una canzone per Il ragazzo invisibile” e la canzone dei titoli di coda composta da Fede & gli Infedeli.

Ore 16.30

Warner Bros. Pictures presenta le novita’ del 2014 e del 2015: Interstellar, Lo Hobbit: La Battaglia delle Cinque Armate, Jupiter – Il Destino dell’Universo, Mad Max e tanti altri eventi cinematografici.

Ore 18.00

Disney presenta contenuti esclusivi e anticipazioni sui nuovi film Marvel. A seguire

Guardiani della Galassia (The Walt Disney Company, USA, 121′)

Ore 21.00

Incontro con il regista Keiichi Sato, il produttore Yosuke Asama e il compositore delle musiche Yoshihiro Ike.

A seguire in anteprima nazionale

I Cavalieri dello Zodiaco – La Leggenda del Grande Tempio (Lucky Red, Giappone, 93’)

Cinema Centrale -Ingresso libero fino ad esaurimento posti –

Ore 12.30

Proiezione di una selezione dei Contenuti Speciali di Lo Hobbit – La Desolazione di Smaug Extended Edition

Ore 13.45

Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Company, USA, 50’)

Ore 15.00

Anteprima terza stagione di Continuum (AXN SCI-FI, Sky 134)

Con la partecipazione speciale di Victor Webster

Ore 17.00

Silicon Valley – Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 30’)

The Knick – Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 55’)

Ore 18.30

Doctor Who – an Adventure in Space and Time – Anteprima nazionale

(Rai 4, Gran Bretagna, 90’)

Ore 20.45

Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014.

Rain town di Ishida Hiroyasu (Giappone 9’55’’)

I am alone, walking on the straight road di Okamoto Masanori (Giappone 5’53’’)

Kiokuzenkei di Yokota Masashi (Giappone 5’27’’)

Xylophone di Harano Morihiro, Nishida Jun, Hishikawa Seiichi, Matsuo Kenjiro, Tsuda Mitsuo, Oiso Toshifumi (Giappone 2’02’’)

1347smiles di Arai Fuyu (Giappone 3’17’’)

Ab_rah di Yoshino Kohei (networks) (Giappone 3’13’’)

Issey Miyake a-poc inside di Masahiko Sato + Euphrates (Giappone 2’50’’)

Shashinkan di NakamurA Takashi (Giappone 16’40’’)

The House of Small Cubes di Kato Kunio (Giappone 12’04’’)

 

Ore 22.00

Evento: DC Night

Episodi inediti di Gotham, Arrow e Flash in onda su Premium Action (Warner Bros., USA)

 

Cinema Moderno

Ore 10.30

Incontro con Ficarra & Picone

A seguire

Andiamo a Quel Paese – Anteprima (Medusa, Ita, 90’)

Ore 13.30

I Re della Griglia – proiezioni IRDG (Ep 1 e 10’ dell’Ep 2 in anteprima speciale per Lucca Comics&Games) Al termine Meet & greet con Chef Rubio, Parisi e Tomei.

Ore 16.00

Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.

 

Domenica 2 novembre

Cinema Astra -Ingresso libero fino ad esaurimento posti –

Ore 10.30

Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Company, USA, 50’)

Ore 12.00

Proiezione clip esclusive del film Big Hero 6,

anticipazioni e contenuti speciali Disney e Disney-Pixar

Ore 14.00

Medusa presenta Italiano Medio, clip inedite dal film e incontro con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina e Ivo Avido

Ore 15.30

Evento speciale “Le Notti dei Super Robot”
Ufo Robot Goldrake contro Il Grande Mazinga (nuova versione)

(Koch Media, Japan, 27’)
A seguire in anteprima i 7 trailer originali doppiati degli altri film de Le notti dei Super Robot

Cinema Centrale -Ingresso libero fino ad esaurimento posti –

Ore 10.30

Proiezione in anteprima Il Mio Amico Nanuk (Medusa Film, USA, 98’)

A seguire incontro con il regista Brando Quilici

Ore 13.00

Pokémon Le Origini (K2-Discovery, Japan, 88’)

Ore 14.30

La storia della Principessa Splendente

(Lucky Red, Giappone, 137’)

Introduzione e dibattito a cura di Gualtiero Cannarsi