klaus Annie Awards 2020

È Klaus – Segreti del Natale, l’acclamato film prodotto da Netflix, a portare a casa l’edizione numero 47 degli Annie Awards 2020. Il colosso dello streaming ha portato a casa 19 premi, battendo la Disney e conquistando il premio più ambito per il miglior lungometraggio di animazione.

 

Il film, diretto da Sergio Pablos, ha anche vinto i premi per la character animation, il character design, lo storyboard, le scenografie, la regia e il montaggio.

Dov’è il mio corpo?, che con Klaus concorre nella categoria del miglior film d’animazione agli Oscar 2020, ha vinto l’Annie per il miglior film d’animazione indipendente, per la sceneggiatura e per le musiche.

Gli altri nominati all’Oscar, Toy Story 4, Missing LInk (che ha già vinto il Golden Globe) e Dragon Trainer: il mondo nascosto, non hanno portato a casa nessun premio. La Disney, invece, torna a casa con soltanto sei premi.

Tutti i vincitori degli Annie Awards 2020

Miglior film

Klaus
Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine

Miglior film indipendente
I Lost My Body
Xilam for Netflix

Miglior produzione speciale
How to Train Your Dragon Homecoming
Dreamworks Animation

Miglior corto
Uncle Thomas: Accounting for the Days
Regina Pessoa (Ciclope Filmes, National Film Board of Canada, Les Armateurs)

Miglior VR
Bonfire
Baobab Studios

Miglior spot pubblicitario
The Mystical Journey of Jimmy Page’s ’59 Telecaster
Nexus Studios

Miglior TV/Media – prescolare
Ask the Storybots
Jibjab Bros. Studios for Netflix

Miglior TV/Media – bambini
Disney Mickey Mouse
Disney TV Animation/Disney Channel

Miglior TV/Media – pubblico generalista
Bojack Horseman
Tornante Productions, LLC for Netflix

Miglior film studentesco
The Fox & The Pigeon
Sheridan College

Migliori FX per TV/Media
Love, Death & Robots
Blur for Netflix
Nominees: Viktor Németh, Szabolcs Illés, Ádám Sipos , Vladimir Zhovna

Migliori FX per un lungometraggio
Frozen 2
Walt Disney Animation Studios
Nominees: Benjamin Fiske, Alex Moaveni, Jesse Erickson, Dimitre Berberov, Kee Nam Suong

Miglior Character Animation – TV/Media
His Dark Materials
BBC Studios
Nominees: Aulo Licinio

Miglior Character Animation – film d’animazione
Klaus
Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
Nominees: Sergio Martins

Miglior Character Animation – Live Action
Avengers: Endgame
Weta Digital
Nominees: Sidney Kombo-Kintombo

Miglior Character Animation – Video Game
Unruly Heroes
Magic Design Studios
Nominees: Sebastien Parodi, Nicolas Leger

Miglior Character Design – TV/Media
Carmen Sandiego
Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix
Nominees: Keiko Murayama

Miglior Character Design – lungometraggio
Klaus
Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
Nominees: Torsten Schrank

Miglior regia – TV/Media
Disney Mickey Mouse
Disney TV Animation/Disney Channel
Nominees: Alonso Ramirez Ramos

Miglior regia – film
Klaus
Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
Nominees: Sergio Pablos

Migliori musiche – TV/Media
Love, Death & Robots
Blur for Netflix
Nominees: Rob Cairns

Migliori musiche – film
I Lost My Body
Xilam for Netflix
Nominees: Dan Levy

Migliori scenografie – TV/Media
Love, Death & Robots
Blur for Netflix
Nominees: Alberto Mielgo

Migliori scenografie – film
Klaus
Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
Nominees: Szymon Biernaki, Marcin Jakubowski

Miglior Storyboarding – TV/Media
Carmen Sandiego
Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix
Nominees: Kenny Park

Miglior Storyboarding – film
Klaus
Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
Nominees: Sergio Pablos

Miglior doppiaggio – TV/Media
Bob’s Burgers
20th Century Fox/Bento Box Entertainment
Nominees: H. Jon Benjamin

Miglior doppiaggio – film
Frozen 2
Walt Disney Animation Studios
Nominees: Josh Gad

Miglior sceneggiatura – TV/Media
Tuca & Bertie
Tornante Productions, LLC for Netflix
Nominees: Shauna McGarry

Miglior sceneggiatura – film
I Lost My Body
Xilam for Netflix
Nominees: Jérémy Clapin, Guillaume Laurant

Miglior montaggio – TV/Media
Love, Death & Robots
Blur for Netflix
Nominees: Bo Juhl, Stacy Auckland, Valerian Zamel

Miglior montaggio – film
Klaus
Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
Nominees: Pablo García Revert