TFF 34 Torino Short Film Market

È stato presentato il programma della nuova edizione del Torino Film Festival 34. La manifestazione, da sempre impegnata a offrire uno sguardo attento e interesante sul cinema mondiale, sfoggia anche quest’anno una selezione di tutto rispetto, che coinvolge paesi e cinematografie differenti.

 

Trai titoli di grande richiamo internazionale che verranno proiettati a Torino, ci sono Sully di Clint Eastwood e Free State of Jones, con Matthew McConaughey.

Torino Film Festival 34: il programma completo

Concorso
Avant les rues di Chloé Leriche
Christine di Antonio Campos
Los Decentes di Lukas Valenta Rinner
Les Derniers Parisiens di Hamè Bourokba e Ekoué Labitey
I Figli della notte di Andrea De Sica
Jesus di Fernando Guzzoni
The Donor di Qiwu Zang
Lady Macbeth di William Oldroyd
Las Lindas di Melisa Liebenthal
Maquinaria Panamericana di Joaquìn del Paso
La Mécanique de l’ombre di Thomas Kruithof
Porto di Gabe Klinger
Turn Left Turn Right di Doug Seok
Wind di Tamara Drakulic
We are the tide di Sebastian Hilger

Festa Mobile
Wind di Saw Tiong Guan (Gran premio Torino)
Pot of Call di Philip Yung
Absolutely Fabulous: The Movie di Mandie Fletcher
L’avenir di Mia Hansen-Love
Between Us di Rafael Palacio Illingworth
Bleed fot this di Ben Younger
L’economie du couple di Joachim Lafosse
Elle di Paul Verhoeven
Clash di Mohamed Diab
La Felicità Umana di Maurizio Zaccaro
Les Fils de Jeans di Philipe Lioret
The Fixer di Adrian Sitaru
Free Fire di Ben Wheatley
Free State of Jones di Gary Ross con Matthew McCounaghey
A Lullalby to the sorrowful mystery di Lav Diaz
The Happiest Day in The Life of Olli Maki di Juho Kuosmanen
Illegitimate di Adrian Sitaru
Kate Plays Christine di Robert Greene
Old Stone di Johnny Ma
La lingua dei furfanti di Elisabetta Sgarbi
Live Cargo di Logan Sandler
La Loi de la Jungle di Antonin Peretjako
Ma’ Rosa di Brillante Mendoza
Marie et les Naufragés di Sébastien Betbeder
Mercenaire di Sacha Wolff
Morris from America di Chad Hartigan
Nessuno ci può giudicare di Steve Della Casa
Nome di Battaglia Donna di Daniele Segre
Personal Affairs di Maha Haj
A Quiet Passion di Terence Davies
Psycho Raman di Anurag Kashyap
Rester Vertical di Alain Guiraudie
Roberto Bolle. L’arte della Danza di Francesca Pedroni
Romeo and Juliet di Kenneth Branagh
Slam – Tutto per una ragazza di Andrea Molaioli
Death in Sarajevo di Danis Tanovic
Sono Guido e non guido di Alessandro Maria Buonomo
Sully di Clint Eastwood
Suntan di Angrys Papadimitropoulos
Le Voyage au Groenland di Sébastien Betbeder
War on Everyone di John Michael McDonagh
Wexford Plaza di Joyce Wong
Gipo, Lo zingaro di barriera di Alessandro Castelletto
Sadie di Craig Goodwill
Z di Costa-Gravas (Premio Maria Adriana Prolo)

After Hours
#Screamers di Dean Matthew Ronalds
The Alchemist Cookbook di Joel Potrykus
Animal Politico di Tiao
Antiporno di Sion Sono
The Arbalest di Adam Pinney
Chi mi ha incontrato, non mi ha visto di Bruno Bigoni
The Waling di Hong-Jin Na
Lavander di Ed Gas-Donnelly
The Love Witch di Anna Biller
King Cobra di Justin Kelly
La Maschera del Demonio di Mario Bava
Operation Avalanche di Matt Johnson
Pyromaniac di Erik Skjoldbjaerg
Sadako V Kayako di Koji Shirashi
Safe Neighborhood di Chris Peckover
Sam wash ere di Christophe Deroo
The Trasfiguration di Michael O’Shea
Yoga Hosers di Kevin Smith