Home Festival Festival di Cannes Festival di Cannes 2017: il programma della settantesima edizione

Festival di Cannes 2017: il programma della settantesima edizione

3046
CONDIVIDI
Cannes 2017

È stato annunciato il programma del Festival di Cannes 2017, anno in cui ricorre la settantesima edizione della kermesse francese. Per celebrare questo importante traguardo, il festival ha messo insieme un programma davvero vario e interessante, pieno di nomi di altissimo profilo artistico.

Ecco il programma del Festival di Cannes 2017

CONCORSO

THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH
OKJA by BONG Joon-Ho
HAPPY END by Michael HANEKE
THE BEGUILED by Sofia COPPOLA
WONDERSTRUCK by Todd HAYNES
THE KILLING OF A SACRED DEER by Yorgos LANTHIMOS
NELYUBOV by Andrey ZVYAGINTSEV
GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE
YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY
JUPITER’S MOON by Kornél MANDRUCZÓ
L’AMANT DOUBLE by François OZON
A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA
HIKARI (RADIANCE) by Naomi KAWASE
GEU-HU (THE DAY AFTER) by HONG Sangsoo
LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS
RODIN by Jacques DOILLON
AUS DEM NICHTS by Fatih AKIN
120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO

UN CERTAIN REGARD

BARBARA by Mathieu AMALRIC
LA NOVIA DEL DESIERTO by Cecilia ATAN &Valeria PIVATO
TESNOTA by Kantemir BALAGOV
AALA KAF IFRIT by Kaouther BEN HANIA
L’ATELIER by Laurent CANTET
FORTUNATA by Sergio CASTELLITTO
LAS HIJAS DE ABRIL by Michel FRANCO
WESTERN by Valeska GRISEBACH
POSOKI by Stephan KOMANDAREV
OUT by Gyorgy KRISTOF
SANPO SURU SHINRYAKUSHA by Kiyoshi KUROSAWA
EN ATTENDANT LES HIRONDELLES by Karim MOUSSAOUI
LERD by Mohammad RASOULOF
JEUNE FEMME by Léonor SERRAILLE
WIND RIVER by Taylor SHERIDAN
APRÈS LA GUERRE by Annarita ZAMBRANO

FUORI CONCORSO

LES FANTÔMES D’ISMAËL by Arnaud DESPLECHIN

MUGEN NON JŪNIN by MIIKE Takashi
HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL
VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

MIDNIGHT SCREENING

AK-NYEO by JUNG Byung-Gil
BULHANDANG by BYUN Sung-Hyun
PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

SPECIAL SCREENING

PROMISED LAND by Eugene JARECKI
KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA by HONG Sangsoo
AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK
12 JOURS by Raymond DEPARDON
THEY by Anahita GHAZVINIZADEH
NAPALM by Claude LANZMANN
DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN
SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

EVENTI

TWIN PEAKS by David LYNCH
TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL by Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN
24 FRAMES by Abbas KIAROSTAMI
COME SWIM by Kristen STEWART
CARNE Y ARENA by Alejandro G. IÑÁRRITU

L’edizione numero 70 si svolgerà sulla Croisette dal 17 al 28 di maggio.