sundance 2019

Il Sundance Film Festival 2019 è alle porte e dopo la lineup ufficiale annunciata lo scorso novembre, arrivano finalmente i nomi dei cinque giurati che assegneranno i premi delle categori e principali. Fra questi anche la regista di The Miseducation of Cameron PostDesiree Akhavan e il premio Oscar Damien Chazelle.

La rassegna si terrà a Park City dal 23 gennaio al 2 febbraio. Di seguito la giuria e la selezione dei film della nuova edizione.

U.S. Dramatic Jury

  • Desiree Akhavan
  • Damien Chazelle
  • Dennis Lim
  • Phyllis Nagy
  • Tessa Thompson

U.S. DRAMATIC COMPETITION

  • Before You Know It – Hannah Pearl Utt
  • Big Time Adolescence – Jason Orley
  • Brittany Runs A Marathon – Paul Downs Colaizzo
  • Clemency – Chinonye Chukwu
  • The Farewell – Lulu Wang
  • Hala – Minhal Baig
  • Honey Boy – Alma Har’el
  • Imaginary Order – Debra Eisenstadt
  • The Last Black Man in San Francisco – Joe Talbot
  • Luce – Julius Onah
  • Ms. Purple – Justin Chon
  • Native Son – Rashid Johnson

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION

  • Always in Season – Jacqueline Olive
  • American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert
  • Apollo 11 – Todd Douglas Miller
  • Bedlam – Kenneth Paul Rosenberg
  • David Crosby: Remember My Name – A.J. Eaton
  • Hail Satan – Penny Lane
  • Jawline – Liza Mandelup
  • Knock Down the House – Rachel Lears
  • Midnight Family – Luke Lorentzen
  • Mike Wallace Is Here – Avi Belkin
  • Moonlight Sonata: Deafness in Three Movements – Irene Taylor Brodsky
  • One Child Nation – Nanfu Wang, Jialing Zhang
  • Pahokee – Ivete Lucas, Patrick Bresnan
  • Tigerland – Ross Kauffman
  • Untitled Amazing Johnathan Documentary – Ben Berman
  • Where’s My Roy Cohn? – Matt Tyrnauer

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

  • Dirty God – Sacha Polak
  • Divine Love – Gabriel Mascaro
  • Dolce Fine Giornata – Jacek Borcuch
  • Judy & Punch – Mirrah Foulkes
  • Koko-di Koko-da – Johannes Nyholm
  • The Last Tree – Shola Amoo
  • Monos – Alejandro Landes
  • Queen of Hearts – May el-Toukhy
  • The Sharks – Lucía Garibaldi
  • The Souvenir – Joanna Hogg
  • This Is Not Berlin – Hari Sama
  • We Are Little Zombies – Makoto Nagahisa

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

  • Advocate – Rachel Leah Jones, Philippe Bellaïche
  • Cold Case Hammarskjold – Mads Brügger
  • The Disappearance of My Mother – Beniamino Barrese
  • Gaza – Garry Keane, Andrew McConnell
  • Honeyland – Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska
  • Lapü – Juan Pablo Polanco, César Alejandro Jaimes
  • The Magic Life of V – Tonislav Hristov
  • Midnight Traveler – Hassan Fazili
  • Sea of Shadows – Richard Ladkani
  • Shooting the Mafia – Kim Longinotto
  • Stieg Larsson – The Man Who Played With Fire – Henrik Georgsson
  • Untitled Brazil Documentary – Petra Costa

NEXT

  • Adam – Rhys Ernst
  • The Death of Dick Long – Daniel Scheinert
  • Give Me Liberty – Kirill Mikhanovsky
  • The Infiltrators – Alex Rivera
  • Light From Light – Paul Harrill
  • Paradise Hills – Alice Waddington
  • Premature – Rashaad Ernesto Green
  • Selah and the Spades – Tayarisha Poe
  • Sister Aimee – Samantha Buck, Marie Schlingmann
  • The Wolf Hour – Alistair Banks Griffin
  • PREMIERES
  • After The Wedding – Bart Freundlich
  • Animals – Sophie Hyde
  • Blinded by the Light – Gurinder Chadha
  • The Boy Who Harnessed the Wind – Chiwetel Ejiofor
  • Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile – Joe Berlinger
  • I Am Mother – Grant Sputore
  • Late Night – Nisha Ganatra
  • The Mustang – Laure de Clermont-Tonnerre
  • Official Secrets – Gavin Hood
  • Photograph – Ritesh Batra
  • Relive – Jacob Estes
  • The Report – Scott Z. Burns
  • Sonja – The White Swan – Anne Sewitsky
  • The Sunlit Night – David Wnendt
  • The Tomorrow Man – Noble Jones
  • Top End Wedding – Wayne Blair
  • Troupe Zero – Bert & Bertie
  • Velvet Buzzsaw – Dan Gilroy

Fonte: Variety