alt

 

Annunciato il programma ufficiale della 5° edizione del Festival Internazionale del Film di Roma che si svolgerà nella capitale dal 28 ottobre al 5 novembre 2010.

Ecco l’elenco dei film delle varie sezioni:

Selezione Ufficiale – in Concorso:

Dog Sweat di Hossein Keshavarz
Five Day Shelter di Ger Leonard
Gangor di Italo Spinelli
Golakani Kirkuk / I Fiori di Kirkuk di Fariborz Kamkari
Hævnen / In a Better World di Susanne Bier
Io sono con te di Guido Chiesa
Kill Me Please di Olias Barco
Last Night di Massy Tadjedin
La scuola è finita di Valerio Jalongo
Las buenas hierbas / The Good Herbs di María Novaro
Bei Mian / The Back di Liu Bingjian
Little Sparrows di Yu-Hsiu Camille Chen
Oranges and Sunshine di Jim Loach
Poll / The Poll Diaries di Chris Kraus
Rabbit Hole di John Cameron Mitchell
Una vita tranquilla di Claudio Cupellini

Selezione Ufficiale – Fuori Concorso:

Animal Kingdom di David Michôd
Boardwalk Empire di Martin Scorsese
Crime d’amour / Love Crime di Alain Corneau
Il padre e lo straniero di Ricky Tognazzi
Inshite Miru – Nanokakan No Desu Gemu / The Incite Mill: 7 Day Death Game di Hideo Nakata
Karigurashi no Arietty / Arrietty di Hiromasa Yonebayashi
Les Petits mouchoirs di Guillaume Canet
Let Me In di Matt Reeves
L’Homme qui voulait vivre sa vie di Eric Lartigau
The Kids Are All Right di Lisa Cholodenko
We Want Sex di Nigel Cole

Spettacolo|Eventi Speciali:

My Name Is Khan di Karan Johar
La scomparsa di Patò di Rocco Mortelliti
Carlos di Olivier Assayas
Le cose che restano di Gianluca Tavarell
Chimères Absentes di Fanny Ardant
Bhutto di Duane Baughman e Johnny O’Hara
Inge Film di Luca Scarzella
Francesco Nuti… e vengo da lontano di Mario Canale
Dylan Dog: Dead of Night di Kevin Munroe, (Anteprima mondiale di 20minuti)
Crisi di classe di Giovanni Pedone

Alice nella città in Concorso:

Adem / Oxygen di Hans Van Nuffel
As melhores coisas do mundo / The Best Things in the World di Laís Bodanzky
Herois / Forever Young di Pau Freixas
Hold om mig / Hold me tight di Kaspar Munk
I Want To Be a Soldier di Christian Molina
L’estate di Martino di Massimo Natale
Leila di Audrey Estrougo
Los Colores de la Montaña di Carlos César Arbelaez
Lou di Belinda Chayko
Matching Jack di Nadia Tass
My Brothers di Paul Fraser
Quartier Lointain / A Distant Neighborhood di Sam Garbarski
Tête de Turc di Pascal Elbé
The Runway di Ian Power

Alice nella città Selezione Ufficiale:

WINX Club 3D Magica Avventura di di Iginio Straffi

Alice nella città – L’Altro Cinema | Extra

Asse Mediano di Michele Mossa
Un sasso nello stagno di Felice Cappa
Waiting for ‘Superman’ di Davis Guggenheim