Cannes_64_505

Il sito  del Festival di Cannes ha pubblicato la lineup completa dei film che verranno presentati sulla Croisette durante il festival, che si terrà dall’11 al 22 maggio.

 

Ecco il programma completo:

Opening Film    

 

   
Woody ALLEN

MIDNIGHT IN PARIS (Out of Competition)

1h40
     

Competition

Pedro ALMODÓVAR LA PIEL QUE HABITO 2h00
     
Bertrand BONELLO L’APOLLONIDE – SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE 2h02
     
Alain CAVALIER PATER 1h45
     
Joseph CEDAR HEARAT SHULAYIM
(Footnote)
1h45
     
Nuri Bilge CEYLAN BIR ZAMANLAR ANADOLU’DA
(Once upon a time in Anatolia)
2h30
     
Jean-Pierre et Luc DARDENNE LE GAMIN AU VÉLO 1h27
     
Aki KAURISMÄKI LE HAVRE 1h43
     
Naomi KAWASE HANEZU NO TSUKI 1h31
     
Julia LEIGH SLEEPING BEAUTY – 1st film – 1h44
     
MAÏWENN POLISSE 2h14
     
Terrence MALICK THE TREE OF LIFE 2h18
     
Radu MIHAILEANU LA SOURCE DES FEMMES 2h15
     
Takashi MIIKE ICHIMEI
(Hara-Kiri: Death of a Samuraï)
2h06
     
Nanni MORETTI HABEMUS PAPAM 1h42
     
Lynne RAMSAY WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN 1h50
     
Markus SCHLEINZER MICHAEL – 1st film – 1h34
     
Paolo SORRENTINO THIS MUST BE THE PLACE 1h58
     
Lars VON TRIER MELANCHOLIA 2h10
     
Nicolas WINDING REFN DRIVE 1h35
     

Un Certain Regard

Gus VAN SANT RESTLESS – Opening Film – 1h31
     
Bakur BAKURADZE THE HUNTER 1h50
     

Andreas DRESEN

HALT AUF FREIER STRECKE 1h35
     
Bruno DUMONT HORS SATAN 1h50
     
Sean DURKIN MARTHA MARCY MAY MARLENE – 1st film – 1h41
     
Robert GUÉDIGUIAN LES NEIGES DU KILIMANDJARO 1h30
     
Oliver HERMANUS SKOONHEID 1h38
     
HONG Sangsoo THE DAY HE ARRIVES 1h19
     
Cristián JIMÉNEZ BONSÁI
(Bonsaï)
1h42
     
Eric KHOO TATSUMI 1h34
     
KIM Ki-duk ARIRANG 1h40
     
Nadine LABAKI ET MAINTENANT ON VA OÚ ? 1h50
     
Catalin MITULESCU LOVERBOY 1h35
     
NA Hong-jin YELLOW SEA 2h20
     
Gerardo NARANJO MISS BALA 1h53
     

Juliana ROJAS,

Marco DUTRA

TRABALHAR CANSA – 1st film – 1h40
     
Pierre SCHOELLER L’EXERCICE DE L’ETAT 1h55
     
Ivan SEN TOOMELAH 1h46
     
Joachim TRIER OSLO, AUGUST 31ST 1h35
     

Out of Competition

Xavier DURRINGER LA CONQUÊTE 1h45
     
Jodie FOSTER THE BEAVER 1h40
     

Michel

HAZANAVICIUS

THE ARTIST 1h40
     
Rob MARSHALL PIRATES OF THE CARIBBEAN: ON STRANGER TIDES 2h20
     
Midnight Screenings

   
CHAN Peter Ho-Sun WU XIA 2h00
     
Everardo GOUT DIAS DE GRACIA – 1st film – 2h13
     
Special Screnings

   
Frederikke ASPÖCK LABRADOR – 1st film – 1h30
     
Rithy PANH LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER 1h45
     
Michael RADFORD MICHEL PETRUCCIANI 1h30
     
Christian ROUAUD TOUS AU LARZAC 2h00
Opening Film    

 

   
Woody ALLEN

MIDNIGHT IN PARIS (Out of Competition)

1h40
     

Competition

Pedro ALMODÓVAR LA PIEL QUE HABITO 2h00
     
Bertrand BONELLO L’APOLLONIDE – SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE 2h02
     
Alain CAVALIER PATER 1h45
     
Joseph CEDAR HEARAT SHULAYIM
(Footnote)
1h45
     
Nuri Bilge CEYLAN BIR ZAMANLAR ANADOLU’DA
(Once upon a time in Anatolia)
2h30
     
Jean-Pierre et Luc DARDENNE LE GAMIN AU VÉLO 1h27
     
Aki KAURISMÄKI LE HAVRE 1h43
     
Naomi KAWASE HANEZU NO TSUKI 1h31
     
Julia LEIGH SLEEPING BEAUTY – 1st film – 1h44
     
MAÏWENN POLISSE 2h14
     
Terrence MALICK THE TREE OF LIFE 2h18
     
Radu MIHAILEANU LA SOURCE DES FEMMES 2h15
     
Takashi MIIKE ICHIMEI
(Hara-Kiri: Death of a Samuraï)
2h06
     
Nanni MORETTI HABEMUS PAPAM 1h42
     
Lynne RAMSAY WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN 1h50
     
Markus SCHLEINZER MICHAEL – 1st film – 1h34
     
Paolo SORRENTINO THIS MUST BE THE PLACE 1h58
     
Lars VON TRIER MELANCHOLIA 2h10
     
Nicolas WINDING REFN DRIVE 1h35
     

Un Certain Regard

Gus VAN SANT RESTLESS – Opening Film – 1h31
     
Bakur BAKURADZE THE HUNTER 1h50
     

Andreas DRESEN

HALT AUF FREIER STRECKE 1h35
     
Bruno DUMONT HORS SATAN 1h50
     
Sean DURKIN MARTHA MARCY MAY MARLENE – 1st film – 1h41
     
Robert GUÉDIGUIAN LES NEIGES DU KILIMANDJARO 1h30
     
Oliver HERMANUS SKOONHEID 1h38
     
HONG Sangsoo THE DAY HE ARRIVES 1h19
     
Cristián JIMÉNEZ BONSÁI
(Bonsaï)
1h42
     
Eric KHOO TATSUMI 1h34
     
KIM Ki-duk ARIRANG 1h40
     
Nadine LABAKI ET MAINTENANT ON VA OÚ ? 1h50
     
Catalin MITULESCU LOVERBOY 1h35
     
NA Hong-jin YELLOW SEA 2h20
     
Gerardo NARANJO MISS BALA 1h53
     

Juliana ROJAS,

Marco DUTRA

TRABALHAR CANSA – 1st film – 1h40
     
Pierre SCHOELLER L’EXERCICE DE L’ETAT 1h55
     
Ivan SEN TOOMELAH 1h46
     
Joachim TRIER OSLO, AUGUST 31ST 1h35
     

Out of Competition

Xavier DURRINGER LA CONQUÊTE 1h45
     
Jodie FOSTER THE BEAVER 1h40
     

Michel

HAZANAVICIUS

THE ARTIST 1h40
     
Rob MARSHALL PIRATES OF THE CARIBBEAN: ON STRANGER TIDES 2h20
     
Midnight Screenings

   
CHAN Peter Ho-Sun WU XIA 2h00
     
Everardo GOUT DIAS DE GRACIA – 1st film – 2h13
     
Special Screnings

   
Frederikke ASPÖCK LABRADOR – 1st film – 1h30
     
Rithy PANH LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER 1h45
     
Michael RADFORD MICHEL PETRUCCIANI 1h30
     
Christian ROUAUD TOUS AU LARZAC 2h00