Si è conclusa l’edizione del Festival di Venezia 69, i premi sono stati assegnati e probabilmente erano già un po’ annunciati dal momento che i film che hanno trionfato sono stati Pietà e The Master.

Se il primo si è portato a casa il Leone d’Oro per il miglior film, il film di Paul Thomas Anderson ha vinto il Leone d’argento per la miglior regia e la coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile in ex-aequo tra Philip Seymour Hoffman e Joaquin Phoenix. Per l’italia due premi: il miglior contributo tecnico a Daniele Ciprì e il premio Marcello Mastroianni a Fabrizio Falco per E’ Stato il Figlio e Bella Addormentata.

Ecco a seguire la lista completa dei premiati:

Leone d’Oro miglior film: Pietà di Kim Ki-duk
Leone d’Argento miglior Regia: Paul Thomas Anderson per The Master
Premio Speciale della Giuria: Paradise: Faith di Ulrich Seidl
Leone del Futuro, Premio Luigi De Laurentiis per un’Opera Prima: Kuf di Ali Aydin
Coppa Volpi migliore attore: Joaquin Phoenix e Philip Seymour Hoffman per The Master di Paul Thomas Anderson
Coppa Volpi migliore attrice: Hadas Yaron per Fill the void
Premio Marcello Mastroianni miglior attore emergente: Fabrizio Falco per E’ stato il figlio e Bella addormentata
Premio per la miglior sceneggiatura: Olivier Assayas per Après mai
Premio per il miglior contributo tecnico: Daniele Ciprì per E’ stato il figlio

Premio Orizzonti: San Zi Mei (Three Sisters) di Bing Wang
Premio Speciale della giuria Orizzonti: Tango Libre di Frédéric Fonteyne
Premio Orizzonti Youtube miglior cortometraggio: Cho-De (Invitation) di Yoo Min-young

Qui i premi collaterali:

Premio FIPRESCI
miglior film Venezia 69 a The Master di Paul Thomas Anderson
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio SIGNIS
a To The Wonder di Terrence Malick
Menzione speciale a Fill The Void di Rama Burshtein

Premio del pubblico “RaroVideo” – Settimana della Critica
a Äta Sova Dö (Eat Sleep Die) di Gabriela Pichler

Premio Label Europa Cinemas
a Crawl di Hervé Lasgouttes

Leoncino d’Oro Agiscuola
a Pieta di Kim Ki-duk
Segnalazione Cinema for UNICEF a È stato il figlio di Daniele Ciprì

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo
miglior documentario a La nave dolce di Daniele Vicari
miglior interpretazione a Valerio Mastandrea per Gli Equilibristi
Pasinetti speciale a Clarisse di Liliana Cavani

Premio Brian
a Bella Addormentata di Marco Bellocchio

Premio Queer Lion (Associazione Cinemarte)
a The Weight di Jeon Kyu-Hwan

Premio Arca CinemaGiovani
miglior film Venezia 69 a La Cinquième saison di Peter Brosens e Jessica Woodworth
miglior film italiano a La città ideale di Luigi Lo Cascio

Biografilm Lancia Award
ex aequo a La nave dolce di Daniele Vicari e Bad25 di Spike Lee

Premio CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni”
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio CICAE – Cinema d’Arte e d’Essai
a Wadjda di Haifaa Al Mansour

Premio CinemAvvenire
Miglior film Venezia 69 a Paradies: Glaube di Ulrich Seidl
Miglior film – Il cerchio non è rotondo (Cinema per la pace e la ricchezza delle diversità) a Wadjda di Haifaa Al Mansour

Premio FEDIC
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo
Menzione speciale a Bellas Mariposas di Salvatore Mereu

Premio Fondazione Mimmo Rotella
a Après Mai di Olivier Assayas

Future Film Festival Digital Award
a Bad25 di Spike Lee
Menzione speciale a Spring Breakers di Harmony Korine

Premio P. Nazareno Taddei
a Pieta di Kim Ki-duk
menzione speciale a Sinapupunan (Thy Womb) di Brillante Mendoza

Premio Lanterna Magica (CGS)
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio Open
a The Company You Keep di Robert Redford

Premio La Navicella – Venezia Cinema
a Sinapupunan (Thy Womb) di Brillante Mendoza

Premio Lina Mangiacapre
a Queen Of Montreuil di Sòlveig Anspach

Premio AIF – FORFILMFEST
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo

Mouse d’Oro
a Pieta di Kim Ki-duk
Mouse d’Argento a Anton tut ryadom (Anton’s Right Here) di Lyubov Arkus

Premio Uk – Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget
a L’intervallo di Leonardo Di Costanzo

Premio Gillo Pontecorvo – Arcobaleno Latino
a Laura Delli Colli

Premio Christopher D. Smithers Foundation
a Low Tide di Roberto Minervini

Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue
a Wadjda di Haifaa Al Mansour

Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival
a The Company You Keep di Robert Redford
Menzione speciale a Toni Servillo

Premio Cinematografico “Civitas Vitae prossima”
a Terramatta di Costanza Quatriglio

Premio Green Drop
a La cinquième saison di Peter Brosens e Jessica Woodworth