Festival di Venezia 2010: tutti i premi

-

Ecco l’elenco completo di tutti i premi del Festival di Venezia 2010: Il Leone d’Oro per il miglior film, le Coppe Volpi per le migliori interpretazioni maschile e femminile e tutti gli altri riconoscimenti della 67ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica.

Leone d’Oro miglior film:
Somewhere di Sofia Coppola  qui il video del red carpet – qui il trailer

Leone d’Oro Speciale per l’insieme dell’opera a Monte Hellman

Leone d’Argento miglior Regia:
Alex de la Iglesia per Balada triste de trompeta

Premio Speciale della Giuria:
Essential Killing di Jerzy Skolimowski

Leone del Futuro, Premio Luigi De Laurentiis per un’Opera Prima:
Cogunluk (Majority) di Seren Yüce, Sezione Giornate degli Autori

Coppa Volpi migliore attore:
Vincent Gallo per Essential Killing

Coppa Volpi migliore attrice:
Ariane Labed per Attenberg

Premio Marcello Mastroianni miglior attrice/attore emergente:
Mila Kunis per Black Swan

Osella per la miglior sceneggiatura:
Alex de la Iglesia per Balada triste de trompeta

Osella per il miglior contributo tecnico:
Mikhail Krichman per la fotografia di Silent Souls

Premi collaterali della 67. Mostra

Premio Orizzonti (riservato ai lungometraggi)
a Verano de Goliat di Nicolás Pereda (Messico)
Premio Speciale della Giuria di Orizzonti (riservato ai lungometraggi)
a The Forgotten Space di Noel Burch e Allan Sekula (Olanda)

Premio Controcampo Italiano
Miglior Film: 20 sigarette
Menzione speciale all’attore Vinicio Marchioni

Premio FIPRESCI
miglior film Venezia 67 a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a El Sicario – Room 164 di Gianfranco Rosi

Premio SIGNIS
a Meek’s Cutoff di Kelly Reichardt
menzione speciale a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko

Premio Settimana Internazionale della Critica “Regione del Veneto per il cinema di qualità”
a Svinalängorna (Beyond) di Pernilla August

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
a 20 sigarette di Aureliano Amadei
migliore attrice protagonista: Alba Rohrwacher

Premio Cicae
a La belle endormie di Catherine Breillat

Premio Label Europa Cinemas – Giornate degli Autori
a Le Bruit des Glaçons (The Clink of Ice) di Bertrand Blier
menzione speciale a Incendies di Denis Villeneuve

Premio Leoncino d’Oro Agiscuola
a Barney’s Version di Richard J. Lewis
segnalazione Cinema for UNICEF a Miral di Julian Schnabel

Premio La Navicella – Venezia Cinema
a The Ditch di Wang Bing

Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni
a Miral di Julian Schnabel
Premio Christopher D. Smithers Foundation
a Svinalängorna (Beyond) di Pernilla August

Biografilm Lancia Award
I’m Still Here di Casey Affleck
A Letter to Elia di Martin Scorsese e Kent Jones
Prezit svuj zivot (Surviving Life) di Jan Svankmajer
20 sigarette di Aureliano Amadei
Incendies di Denis Villeneuve
El Sicario – Room 164 di Gianfranco Rosi

Premio Nazareno Taddei
a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko

Premio CinemAvvenire
a Essential Killing di Jerzy Skolimowski
CinemAvvenire – Il cerchio non è rotondo
a Cirkus Columbia di Danis Tanovic

Premio Pari Opportunità
a Venus Noire di Abdellatif Kechiche
Premio Città di Roma – Arcobaleno
a Passione di John Turturro

Premio Future Film Festival Digital Award
a Detective Dee and the Misytery of Phantom Flame di Tsui Hark
menzione speciale a Zebraman 2: Attack on Zebra City e 13 Assassins di Miike Takashi

Premio Brian
a I baci mai dati di Roberta Torre

Premio Queer Lion
a En el Futuro di Mauro Andrizzi

Premio Lanterna Magica CGS
a L’Amore buio di Antonio Capuano

Premio FEDIC
a L’amore buio di Antonio Capuano
menzione speciale a Hai paura del buio di Massimo Coppola

Premio Arca CinemaGiovani
miglior film Venezia 67 a Balada triste de trompeta di Alex de la Iglesia
miglior film italiano a 20 sigarette di Aureliano Amadei
premio speciale Roberto Bognanno a Potiche di Francois Ozon

Premio Lina Mangiacapre
a Attenberg di Athina Rachel Tsangari
menzione speciale a The Accordion di Jafar Panahi

Premio AIF Forfilmfest
a L’amore buio di Antonio Capuano

Premio Gianni Astrei pro life
a L’amore buio di Antonio Capuano

Premio Uk – Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget
a Tajabone di Salvatore Mereu

Premio Fondazione Mimmo Rotella
a La pecora nera di Ascanio Celestini

Premio Selezione Cinema.Doc
premio Selezione Cinema.Doc Venezia a El sicario room 164 di Gianfranco Rosi
premio Selezione Cinema.Doc Autori a Il sangue verde di Andrea Segre

Mouse d’Oro
a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko
Mouse d’Argento a Incendies di Denis Villeneuve

Premio Città di Venezia
a Pumzi di Wanuri Kohiu

Premio Open
a John Woo

 

Redazione
Redazione
La redazione di Cinefilos.it è formata da un gruppo variegato di appassionati di cinema. Tra studenti, critici, giornalisti e aspiranti scrittori, il nostro gruppo cresce ogni giorno, per offrire ai lettori novità, curiosità e informazione sul mondo della settima arte.

Articoli correlati

- Pubblicità -

ALTRE STORIE

Dall'alto di una fredda torre Vanessa Scalera

Dall’alto di una fredda torre, la scelta di Vanessa Scalera ed...

Al cinema dal 13 giugno, distribuito da Lucky Red, la storia di Dall'alto di una fredda torre (qui la recensione) nasce sul palcoscenico del teatro,...
- Pubblicità -