Ecco l’elenco completo di tutti i premi del Festival di Venezia 2010: Il Leone d’Oro per il miglior film, le Coppe Volpi per le migliori interpretazioni maschile e femminile e tutti gli altri riconoscimenti della 67ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica.

Leone d’Oro miglior film:
Somewhere di Sofia Coppola qui il video del red carpet – qui il trailer

Leone d’Oro Speciale per l’insieme dell’opera a Monte Hellman

Leone d’Argento miglior Regia:
Alex de la Iglesia per Balada triste de trompeta

Premio Speciale della Giuria:
Essential Killing di Jerzy Skolimowski

Leone del Futuro, Premio Luigi De Laurentiis per un’Opera Prima:
Cogunluk (Majority) di Seren Yüce, Sezione Giornate degli Autori

Coppa Volpi migliore attore:
Vincent Gallo per Essential Killing

Coppa Volpi migliore attrice:
Ariane Labed per Attenberg

Premio Marcello Mastroianni miglior attrice/attore emergente:
Mila Kunis per Black Swan

Osella per la miglior sceneggiatura:
Alex de la Iglesia per Balada triste de trompeta

Osella per il miglior contributo tecnico:
Mikhail Krichman per la fotografia di Silent Souls

Premi collaterali della 67. Mostra

Premio Orizzonti (riservato ai lungometraggi)
a Verano de Goliat di Nicolás Pereda (Messico)
Premio Speciale della Giuria di Orizzonti (riservato ai lungometraggi)
a The Forgotten Space di Noel Burch e Allan Sekula (Olanda)

Premio Controcampo Italiano
Miglior Film: 20 sigarette
Menzione speciale all’attore Vinicio Marchioni

Premio FIPRESCI
miglior film Venezia 67 a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a El Sicario – Room 164 di Gianfranco Rosi

Premio SIGNIS
a Meek’s Cutoff di Kelly Reichardt
menzione speciale a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko

Premio Settimana Internazionale della Critica “Regione del Veneto per il cinema di qualità”
a Svinalängorna (Beyond) di Pernilla August

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
a 20 sigarette di Aureliano Amadei
migliore attrice protagonista: Alba Rohrwacher

Premio Cicae
a La belle endormie di Catherine Breillat

Premio Label Europa Cinemas – Giornate degli Autori
a Le Bruit des Glaçons (The Clink of Ice) di Bertrand Blier
menzione speciale a Incendies di Denis Villeneuve

Premio Leoncino d’Oro Agiscuola
a Barney’s Version di Richard J. Lewis
segnalazione Cinema for UNICEF a Miral di Julian Schnabel

Premio La Navicella – Venezia Cinema
a The Ditch di Wang Bing

Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni
a Miral di Julian Schnabel
Premio Christopher D. Smithers Foundation
a Svinalängorna (Beyond) di Pernilla August

Biografilm Lancia Award
I’m Still Here di Casey Affleck
A Letter to Elia di Martin Scorsese e Kent Jones
Prezit svuj zivot (Surviving Life) di Jan Svankmajer
20 sigarette di Aureliano Amadei
Incendies di Denis Villeneuve
El Sicario – Room 164 di Gianfranco Rosi

Premio Nazareno Taddei
a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko

Premio CinemAvvenire
a Essential Killing di Jerzy Skolimowski
CinemAvvenire – Il cerchio non è rotondo
a Cirkus Columbia di Danis Tanovic

Premio Pari Opportunità
a Venus Noire di Abdellatif Kechiche
Premio Città di Roma – Arcobaleno
a Passione di John Turturro

Premio Future Film Festival Digital Award
a Detective Dee and the Misytery of Phantom Flame di Tsui Hark
menzione speciale a Zebraman 2: Attack on Zebra City e 13 Assassins di Miike Takashi

Premio Brian
a I baci mai dati di Roberta Torre

Premio Queer Lion
a En el Futuro di Mauro Andrizzi

Premio Lanterna Magica CGS
a L’Amore buio di Antonio Capuano

Premio FEDIC
a L’amore buio di Antonio Capuano
menzione speciale a Hai paura del buio di Massimo Coppola

Premio Arca CinemaGiovani
miglior film Venezia 67 a Balada triste de trompeta di Alex de la Iglesia
miglior film italiano a 20 sigarette di Aureliano Amadei
premio speciale Roberto Bognanno a Potiche di Francois Ozon

Premio Lina Mangiacapre
a Attenberg di Athina Rachel Tsangari
menzione speciale a The Accordion di Jafar Panahi

Premio AIF Forfilmfest
a L’amore buio di Antonio Capuano

Premio Gianni Astrei pro life
a L’amore buio di Antonio Capuano

Premio Uk – Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget
a Tajabone di Salvatore Mereu

Premio Fondazione Mimmo Rotella
a La pecora nera di Ascanio Celestini

Premio Selezione Cinema.Doc
premio Selezione Cinema.Doc Venezia a El sicario room 164 di Gianfranco Rosi
premio Selezione Cinema.Doc Autori a Il sangue verde di Andrea Segre

Mouse d’Oro
a Silent Souls di Aleksei Fedorchenko
Mouse d’Argento a Incendies di Denis Villeneuve

Premio Città di Venezia
a Pumzi di Wanuri Kohiu

Premio Open
a John Woo