Producers Guild Awards  PGASono stati annunciate le nomination per i PGA 2014, i Producers Guild Awards, ovvero i premi alle migliori produzioni nell’ambito del cinema e della televisione. Ecco di seguito i nominati per le categorie televisive e digitali:
Premio David L. Wolper per il miglior film per la televisione:
American Horror Story: Asylum (FX)Producers: Brad Buecker, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Alexis Martin Woodall, Ryan Murphy, Chip VucelichBehind the Candelabra (HBO)

Producers: Susan Ekins, Gregory Jacobs, Michael Polaire, Jerry Weintraub

Killing Kennedy (National Geographic Channel)

Producers: Mary Lisio, Larry Rapaport, Ridley Scott, Teri Weinberg, David W. Zucker

Phil Spector (HBO)

Producers: Michael Hausman, Barry Levinson

Top of the Lake (Sundance Channel)

Producers: Philippa Campbell, Jane Campion, Iain Canning, Emile Sherman

Premio Norman Felton la migliore serie drammatica:

Breaking Bad (AMC)

Producers: Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett

Downton Abbey (ITV – United Kingdom;  PBS – United States)

Producers: Julian Fellowes, Nigel Marchant, Gareth Neame, Liz Trubridge

Game of Thrones (HBO)

Producers: David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, D.B. Weiss, Christopher Newman, Greg Spence, Carolyn Strauss

Homeland (Showtime)

Producers: Henry Bromell, Alexander Cary, Michael Cuesta, Alex Gansa, Howard Gordon, Chip Johannessen, Michael Klick, Meredith Stiehm

House of Cards (Netflix)

Producers: Joshua Donen, David Fincher, Karyn McCarthy, John Melfi, Eric Roth, Kevin Spacey, Beau Willimon

Premio Danny Thomas per la migliore serie comica:

30 Rock (NBC)Producers: Jack Burditt, Robert Carlock, Luke Del Tredici , Tina Fey, Matt Hubbard, Marci Klein, Jerry Kupfer , Colleen McGuinness, Lorne Michaels, David Miner, Dylan Morgan, Jeff Richmond, Josh Siegal, Tracey WigfieldArrested Development (Netflix)

Producers: John Foy, Brian Grazer, Ron Howard, Mitchell Hurwitz, Dean Lorey, Troy Miller, Richard Rosenstock, Jim Vallely

Big Bang Theory, The (CBS)

Producers: Bill Prady, Chucke Lorre, Steve Molaro, Faye Oshima Belyeu

Modern Family (ABC)

Producers: Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeffrey Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker

VEEP (HBO)

Producers: Simon Blackwell, Christopher Godsick, Armando Iannucci, Stephanie Laing, Julia Louis-Dreyfus, Frank Rich, Tony Roche

Premio per il miglior prodotto di non fiction per la tv:

30 for 30 (ESPN)

Producers:  Bill Simmons, John Dahl, Erin Leyden, Connor Schell

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Producers: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

Duck Dynasty (A&E Networks)

Producers: Deirdre Gurney, Scott Gurney, Mike Odair, Hugh Peterson, Adam Saltzberg, Charlie Van Vleet

Inside The Actors Studio (Bravo)

Producers: James Lipton, Shawn Tesser, Jeff Wurtz

Shark Tank (ABC)

Producers: Mark Burnett, Becky Blitz, Bill Gaudsmith, Yun Lingner, Clay Newbill, Jim Roush, Laura Skowlund, Max Swedlow

Miglior programma live o talk show:

Colbert Report, The (Comedy Central)

Producers: Meredith Bennett, Stephen T. Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tanya Michnevich Bracco, Tom Purcell, Jon Stewart

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Producers: David Craig, Ken Crosby, Doug DeLuca, Gary Greenberg, Erin Irwin, Jimmy Kimmel, Jill Leiderman, Molly McNearney, Tony Romero, Jason Shrift, Jennifer Sharron, Josh Weintraub

Late Night with Jimmy Fallon (NBC)

Producers: Hillary Hunn, Lorne Michaels, Gavin Purcell, Michael Shoemaker

Real Time with Bill Maher (HBO)

Producers: Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Dean Johnsen, Bill Maher, Billy Martin, Matt Wood

Saturday Night Live (NBC)

Producers: Ken Aymong, Erin Doyle, Steve Higgins, Erik Kenward, Lorne Michaels, Lindsay Shookus

Miglior programma di competizioni tv:

Amazing Race, The (CBS)

Producers: Jerry Bruckheimer, Elise Doganieri, Jonathan Littman, Bertram van Munster, Mark Vertullo

Dancing With The Stars (ABC)

Producers: Ashley Edens-Shaffer, Conrad Green, Joe Sungkur

Project Runway (Lifetime)

Producers: Jane Cha Cutler, Desiree Gruber, Tim Gunn, Heidi Klum, Jonathan Murray, Sara Rea, Colleen Sands

Top Chef (Bravo)

Producers: Tom Colicchio, Daniel Cutforth, Casey Kriley, Jane Lipsitz, Erica Ross, Nan Strait, Andrew Wallace

Voice, The (NBC)

Producers: Stijn Bakkers, Mark Burnett, John de Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Audrey Morrissey, Jim Roush, Kyra Thompson, Nicolle Yaron, Mike Yurchuk, Amanda Zucker

Miglior programma sportivo:

24/7 (HBO)

Hard Knocks (HBO)

Monday Night Football (ESPN)

Real Sports With Bryant Gumbel (HBO)

SportsCenter (ESPN)

Miglior programma per bambini:

Dora the Explorer (Nickelodeon)

iCarly (Nickelodeon)

Phineas and Ferb (Disney Channel)

Sesame Street (Sprout)

SpongeBob Squarepants (Nickelodeon)

Miglior web serie:

Burning Love (http://screen.yahoo.com/burning-love/)

Epic Rap Battles of History (www.epicrapbattlesofhistory.com)

Lizzie Bennet Diaries, The (www.youtube.com/lizziebennet)

Video Game High School (http://www.rocketjump.com/category/vghs)

Wired: What’s Inside (http://video.wired.com/series/what-s-inside)

 A questo link le nomination per il cinema.

Fonte: Collider