Saranno assegnati durante la cerimonia che inizierà intorno alle 19:00 dalla Giuria presieduta da Ang Lee il Leone d’Oro del miglior Film e gli altri Premi della 66ma Mostra di Arte Cinematografica. Questo l’elenco dei premi che sarà aggiornato con i nomi dei vincitori dai nostri inviati al Festival.



Leone d’Oro miglior film:

Lebanon, di Samuel Maoz

Leone d’Argento miglior Regia:

Shirin Neshat, per Woman Without Men

Premio Speciale della Giuria:

Soul Kitchen, di Fatih Akin

Leone del Futuro, Premio Luigi De Laurentiis per un’Opera Prima:

Engkwentro, di Pepe Diokno

 

Coppa Volpi migliore attore:

Colin Firth per A Single Man

Coppa Volpi migliore attrice:

Kseniya Rappoport per La doppia ora

Premio Marcello Mastroianni miglior attrice/attore emergente:

Jasmine Trinca per Il grande sogno

Osella per la miglior sceneggiatura:

Todd Solondz per Life During Wartime

Osella per il miglior contributo tecnico:

Sylvie Olivé per le scenografie di Mr. Nobody

PREMI UFFICIALI ORIZZONTI:

Premio Orizzonti a:
Engkwentro, di Pepe iokno

Premio Orizzonti DOC:
1428, di Du Habin
Menzione speciale:
The Man’s Woman and Other Stories, di Amit Dutta

PREMIO FIPRESCI:
Miglior film Venezia 66:
Lourdes, di Jessica Hausner

Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della critica:
Choi Voi di Bui Thac Chuyen

PREMIO SIGNIS:
Lourdes, di Jessica Hausner
menzione speciale a Lebanon, di Samuel Maoz

PREMIO SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA “REGIONE DEL VENETO PER IL CINEMA DI QUALITA'”
Theroun, di Takmil Homayoun Nader

PREMIO FRANCESCO PASINETTI (SNGCI)
a Baaria, di Giuseppe Tornatore
miglior film: Lo spazio bianco, di Francesca Comencini
miglior protagonista maschile: Filippo Timi per La doppia ora
miglior protagonista femminile: Margherita Buy per Lo spazio bianco
premio Pasineti speciale a Riccardo Scamarcio per Il grande sogno
premio Pasinetti speciale a Armando Testa – Povero ma moderno di Pappi Corsicato
PREMIO LABEL EUROPA CINEMA – GIORNATE DEGLI AUTORI 2009
The Last Days of Emma Blank, di Alex van Warmerdam

PREMIO LEONCINO D’ORO 2009
Capitalism: A Love Story, di Michael Moore
segnalazione Cinema for UNICEF a Women Without Men, di Shirin Neshat

PREMIO LA NAVICELLA – VENEZIA CINEMA
Lourdes, di Jessica Hausner

PREMIO CICT UNESCO ENRICO FULCHIGNONI
Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans, di Werner Herzog

PREMIO SPECIALE CHRISTOPHER D. SMITHERS FOUNDATION
El Mosafer, di Ahmed Maher