BAFTA TV 2014Annunciate le nomination dei BAFTA 2014, meglio noti come i British Academy of Film and Television Arts che verranno consegnati il 18 maggio al Theatre Royal di Londra. Ecco tutte le nomination della televisione dove spiccano il drama Southcliffe, e gli show americani Breaking Bad e House of Cards.

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • JAMIE DORNAN, The Fall, BBC Two
  • SEAN HARRIS, Southcliffe, Channel 4
  • LUKE NEWBERRY, In The Flesh, BBC Three
  • DOMINIC WEST, Burton and Taylor, BBC Four

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • HELENA BONHAM CARTER, Burton and Taylor, BBC Four
  • OLIVIA COLMAN, Broadchurch, ITV
  • KERRIE HAYES, The Mill, Channel 4
  • MAXINE PEAKE, The Village, BBC One

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • DAVID BRADLEY, Broadchurch, ITV
  • JEROME FLYNN, Ripper Street, BBC One
  • NICO MIRALLEGRO, The Village, BBC One
  • RORY KINNEAR, Southcliffe, Channel 4

ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • SHIRLEY HENDERSON, Southcliffe, Channel 4
  • SARAH LANCASHIRE, Last Tango in Halifax, BBC One
  • CLAIRE RUSHBROOK, My Mad Fat Diary, E4
  • NICOLA WALKER, Last Tango in Halifax, BBC One

MIGLIOR PERFORMANCE MASCHILE IN UN PROGRAMMA COMEDY

  • RICHARD AYOADE, The IT Crowd, Channel 4
  • MATHEW BAYNTON, The Wrong Mans, BBC Two
  • JAMES CORDEN, The Wrong Mans, BBC Two
  • CHRIS O’DOWD, The IT Crowd, Channel 4

MIGLIOR DRAMA ‘SINGOLO’

  • AN ADVENTURE IN SPACE AND TIME, Mark Gatiss, Matt Strevens, Terry McDonough, Caroline Skinner, BBC Wales/BBC America/BBC Two
  • BLACK MIRROR: BE RIGHT BACK, Barney Reisz, Charlie Brooker, Owen Harris, Zeppotron/Channel 4
  • COMPLICIT, Guy Hibbert, Niall MacCormick, Kevin Toolis, Jolyon Symonds, Many River Films/Channel 4
  • THE WIPERS TIMES, David Parfitt, Andy De Emmony, Ian Hislop, Nick Newman, Trademark
  • Films/BBC Two

MIGLIOR MINISERIE

  • THE FALL, Allan Cubitt, Jakob Verbruggen, Julian Stevens, Gub Neil, Fables Lts/Artists
  • Studio/BBC Two
  • THE GREAT TRAIN ROBBERY, Production Team, World Productions/BBC One
  • IN THE FLESH, Hilary Martin, Ann Harrison-Baxter, Dominic Mitchell, Jonny Campbell, BBC
  • Drama Production Salford/BBC America/BBC Three
  • SOUTHCLIFFE, Tony Grisoni, Sean Durkin, Peter Carlton, Derrin Schlesinger, Warp Films/Channel 4

MIGLIOR SERIE DRAMMATICA

  • BROADCHURCH, Production Team, Kudos and Imaginary Friends (a co-production)/ITV
  • MY MAD FAT DIARY, Tom Bidwell, Greg Brennan, Roanna Benn, Jude Liknaitzky, Tiger Aspect Productions/E4
  • TOP OF THE LAKE, Emile Sherman, Iain Canning, Jane Campion, Philippa Campbell, See-Saw Films/BBC Two
  • THE VILLAGE, Production Team, Company Pictures/BBC One

MIGLIOR SERIE INTERNAZIONALE

  • BORGEN, Adam Price, Tobias Lindholm, Jannik Johansen, Camilla Hammerich, DR/BBC Four
  • BREAKING BAD, Vince Gilligan, Mark Johnson, George Mastras, Sam Catlin, High Bridge
    Productions, Inc. and Gran Via Productions in association with Sony Pictures
    Television/Netflix
  • HOUSE OF CARDS, Beau Willimon, David Fincher, Joshua Donen, Kevin Spacey, Donen/Fincher/Roth and Trigger Street Productions, Inc. in association with Media Rights Capital for Netflix
  • THE RETURNED, Caroline Benjo, Fabrice Gobert, Haut et Court/Channel 4

Fonte: Deadline