People’s Choice Awards 2014 i vincitori

    302

    aAssegnati la scorsa notte presso il Nokia Theatre di Los Angeles i People’s Choice Awards 2014, i premi che incoronano la cultura e lo spettacolo popolare, nel vero senso del termine. Infatti i migliori rappresentanti del mondo dello spettacolo vengono eletti dai telespettatori della CBS, canale statunitense che manda in onda la cerimonia.

    Ecco di seguito la lista completa dei vincitori nelle categorie televisive.

    Favorite Network TV Comedy
    2 Broke Girls
    The Big Bang Theory – Vincitore
    Glee
    How I Met Your Mother
    Modern Family

    Favorite Comedic TV Actor
    Chris Colfer – Vincitore
    Darren Criss
    Jesse Tyler Ferguson
    Jim Parsons
    Neil Patrick Harris

    Favorite Comedic TV Actress
    Jane Lynch
    Kaley Cuoco – Vincitore
    Lea Michele
    Melissa McCarthy
    Zooey Deschanel

    Favorite Network TV Drama
    Chicago Fire
    The Good Wife – Vincitore
    Grey’s Anatomy
    Nashville
    Parenthood

    Favorite Dramatic TV Actor
    Jim Caviezel
    Josh Charles – Vincitore
    Kevin Bacon
    Mark Harmon
    Patrick Dempsey

    Favorite Dramatic TV Actress
    Julianna Margulies
    Mariska Hargitay
    Pauley Perrette
    Sandra Oh
    Stana Katic – Vincitore

    Favorite Actor in a New TV Series
    Andy Samberg
    Jonathan Rhys Meyers
    Joseph Morgan – Vincitore
    Michael J. Fox
    Robin Williams

    Favorite Actress in a New TV Series
    Allison Janney
    Anna Faris
    Ming-Na Wen
    Rebel Wilson
    Sarah Michelle Gellar – Vincitore

    Favorite TV Crime Drama
    Bones
    Castle – Vincitore
    Criminal Minds
    The Mentalist
    NCIS

    Favorite Competition TV Show
    America’s Got Talent
    Dancing with the Stars
    MasterChef
    The Voice – Vincitore
    The X Factor

    Favorite Cable TV Comedy
    Awkward.
    Cougar Town
    Hot in Cleveland
    Melissa & Joey
    Psych – Vincitore

    Favorite Cable TV Drama
    Downton Abbey
    Pretty Little Liars
    Sons of Anarchy
    The Walking DeadVincitore
    White Collar

    Favorite Premium Cable TV Show
    Californication
    Game of Thrones
    Girls
    Homeland – Vincitore
    True Blood

    Favorite Cable TV Actress
    Angie Harmon
    Claire Danes
    Courteney Cox
    Lucy Hale – Vincitore
    Maggie Smith

    Favorite TV Anti-Hero
    Dexter Morgan (Dexter)
    Jaime Lannister (Game of Thrones)
    Norman Bates (Bates Motel)
    Rick Grimes (The Walking Dead) – Vincitore
    Walter White (Breaking Bad)

    Favorite TV Bromance
    Blaine & Sam (Glee)
    Ryan & Esposito (Castle)
    Sam, Dean & Castiel (Supernatural) – Vincitore
    Sheldon, Leonard, Howard & Raj (The Big Bang Theory)
    Ted, Marshall & Barney (How I Met Your Mother)

    Favorite TV Gal Pals
    Caroline & Max (2 Broke Girls)
    Lily & Robin (How I Met Your Mother)
    Meredith & Cristina (Grey’s Anatomy)
    Penny, Bernadette & Amy (The Big Bang Theory)
    Rachel & Santana (Glee) – Vincitore

    Favorite On-Screen Chemistry
    Castle & Beckett (Castle)
    Damon & Elena (The Vampire Diaries) – Vincitore
    Derek & Meredith (Grey’s Anatomy)
    Emma & Hook (Once Upon A Time)
    Kurt & Blaine (Glee)

    Favorite Sci-Fi/Fantasy TV Show
    Beauty and the Beast – Vincitore
    Once Upon A Time
    Supernatural
    The Vampire Diaries
    The Walking Dead

    Favorite Sci-Fi/Fantasy TV Actor
    Andrew Lincoln
    Ian Somerhalder – Vincitore
    Jared Padalecki
    Jensen Ackles
    Stephen Amell

    Favorite Sci-Fi/Fantasy TV Actress
    Emilia Clarke
    Ginnifer Goodwin
    Kristin Kruek – Vincitore
    Nina Dobrev
    Tatiana Maslany

    Favorite TV Movie/Miniseries
    American Horror Story – Vincitore
    Behind the Candelabra
    The Bible
    Sharknado
    The White Queen

    Favorite Daytime TV Host(s)
    Ellen DeGeneres – Vincitore
    Kelly Ripa & Michael Strahan
    Dr. Phil McGraw
    Rachael Ray
    Steve Harvey

    Favorite New Talk Show Host
    Arsenio Hall
    Bethenny Frankel
    Jenny McCarthy
    Queen Latifah – Vincitore
    Ross Mathews

    Favorite Late Night Talk Show Host
    Conan O’Brien
    David Letterman
    Jimmy Fallon
    Jimmy Kimmel
    Stephen Colbert – Vincitore

    Favorite Streaming Series
    Arrested Development
    Between Two Ferns with Zach Galifianakis
    House of Cards
    Losing It with John Stamos
    Orange Is the New Black – Vincitore

    Favorite Series We Miss Most
    30 Rock
    Breaking Bad – Vincitore
    Dexter
    Fringe
    The Office

    Favorite New TV Comedy
    Brooklyn Nine-Nine
    The Crazy Ones
    Dads
    The Goldbergs
    The Michael J. Fox Show
    The Millers
    Mom
    Sean Saves the World
    Super Fun Night – Vincitore
    Trophy Wife

    Favorite New TV Drama
    Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
    Betrayal
    The Blacklist
    Dracula
    Hostages
    Once Upon a Time in Wonderland
    The Originals
    Reign – Vincitore
    Sleepy Hollow
    The Tomorrow People

    Per i vincitori nelle categorie cinematografiche clikka qui. Per la lista completa dei vincitori clikka qui.

    Fonte: Just Jared