Il Festival di Cannes ha finalmente svelato i titoli della selezione ufficiale dell’edizione numero 68, che prenderà il via il 13 maggio prossimo per continuare fino al 24. Confermati tanti rumors delle scorse settimane, a darsi amichevole battaglia anche tre grandi italiani: Nanni Moretti, Paolo Sorrentino e Matteo Garrone. E ancora i francesi Jacques Audiard, Stéphane Brizé, Valérie Donzelli, Todd Haynes insieme alle sue protagoniste Rooney Mara e Cate Blanchett, Denis Villeneuve e Gus Van Sant. Mancano all’appello ancora dei titoli che verrano annunciati nelle prossime settimane, nel frattempo ecco tutti i film ufficiali di Cannes 2015.
IN COMPETIZIONE
Film d’apertura | ||
Emmanuelle BERCOT | LA TÊTE HAUTE Fuori Concorso |
2h00 |
*** | ||
Jacques AUDIARD | DHEEPAN (TITOLO PROVVISORIO) | 1h49 |
Stéphane BRIZÉ | LA LOI DU MARCHÉ | 1h32 |
Valérie DONZELLI | MARGUERITE ET JULIEN | 1h50 |
Matteo GARRONE | IL RACCONTO DEI RACCONTI (LE CONTE DES CONTES) |
2h05 |
Todd HAYNES | CAROL | 1h58 |
HOU Hsiao Hsien | NIE YINNIANG (THE ASSASSIN) |
2h00 |
JIA Zhang-Ke | SHAN HE GU REN (MOUTAINS MAY DEPART) |
2h00 |
KORE-EDA Hirokazu | UMIMACHI DIARY (NOTRE PETITE SOEUR) |
2h03 |
Justin KURZEL | MACBETH | 1h53 |
Yorgos LANTHIMOS | THE LOBSTER | 1h58 |
MAÏWENN | MON ROI | 2h10 |
Nanni MORETTI | MIA MADRE | 1h42 |
László NEMES | SAUL FIA (LE FILS DE SAUL) |
1h47 |
Paolo SORRENTINO | YOUTH | 1h58 |
Joachim TRIER | LOUDER THAN BOMBS | 1h45 |
Gus VAN SANT | THE SEA OF TREES | 1h50 |
Denis VILLENEUVE | SICARIO | 1h45 |
UN CERTAIN REGARD
Neeraj GHAYWAN | MASAAN | 2h00 |
Grímur HÁKONARSON | HRÚTAR (RAMS) |
1h30 |
KUROSAWA Kiyoshi | KISHIBE NO TABI (VERS L’AUTRE RIVE) |
2h08 |
Laurent LARIVIÈRE | JE SUIS UN SOLDAT | 1h36 |
Dalibor MATANIC | ZVIZDAN (SOLEIL DE PLOMB) |
2h03 |
Roberto MINERVINI | THE OTHER SIDE | 1h30 |
Radu MUNTEAN | UN ETAJ MAI JOS (L’ÉTAGE DU DESSOUS) |
1h33 |
OH Seung-Uk | MU-ROE-HAN (THE SHAMELESS) |
1h58 |
David PABLOS | LAS ELEGIDAS (THE CHOSEN ONES) |
1h45 |
Ida PANAHANDEH | NAHID | 1h44 |
Corneliu PORUMBOIU | COMOARA (LE TRÉSOR) |
1h30 |
Gurvinder SINGH | CHAUTHI KOOT (LA QUATRIÈME VOIE) |
1h55 |
SHIN Suwon | MADONNA | 2h01 |
Alice WINOCOUR | MARYLAND | 1h40 |
FUORI COMPETIZIONE
Woody ALLEN | IRRATIONAL MAN (UN HOMME IRRATIONNEL) |
1h36 |
Pete DOCTER Ronaldo DEL CARMEN |
INSIDE OUT (VICE-VERSA) |
1h42 |
George MILLER | MAD MAX : FURY ROAD | 2h00 |
Mark OSBORNE |
THE LITTLE PRINCE (LE PETIT PRINCE) |
1h48 |
PROIEZIONI DI MEZZANOTTE
HONG Won-Chan | O PISEU (OFFICE) |
1h49 |
Asif KAPADIA | AMY | 2h07 |
PROIEZIONI SPECIALI
Samuel BENCHETRIT | ASPHALTE | 1h40 |
Souleymane CISSE | OKA | 1h50 |
Elad KEIDAN | HAYORED LEMA’ALA (L’ESPRIT DE L’ESCALIER) |
1h45 |
Natalie PORTMAN | SIPUR AL AHAVA VE CHOSHECH (UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE TÉNÈBRES) |
1h35 |
Barbet SCHROEDER | AMNESIA | 1h36 |
Pavle VUCKOVIC | PANAMA | 1h45 |
- Pubblicità -