CDGA
- Pubblicità -

Come gli scenografi, gli attori e tutte le altre gilde che presto annunceranno i loro nominati, anche i CDG Award, ovvero i premi assegnati dalla gilda dei costumisti, ha nominato le eccellenze nel cinema di questa stagione.

- Pubblicità -
 

Ecco i nominati ai CDG Award 2022

Excellence in Sci-Fi / Fantasy Film

“Dune” – Jacqueline West & Robert Morgan
“The Green Knight” – Malgosia Turzanska
“The Matrix Resurrections” – Lindsay Pugh
“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings” – Kym Barrett
“Spider-Man: No Way Home” – Sanja M. Hays
The Suicide Squad” – Judianna Makovsky

Excellence in Contemporary Film

“Coming 2 America” – Ruth E. Carter
“Don’t Look Up” – Susan Matheson
“In The Heights” – Mitchell Travers
“No Time to Die” – Suttirat Anne Larlarb
“Zola” – Derica Cole Washington

Excellence in Period Film

Cruella “– Jenny Beavan
“Cyrano” – Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran
“House of Gucci” – Janty Yates
“Nightmare Alley” – Luis Sequeira
“West Side Story” – Paul Tazewell

Excellence in Sci-Fi / Fantasy Television

“The Book of Boba Fett” (Chapter 1)– Shawna Trpcic
“The Handmaid’s Tale” (Nightshade) – Debra Hanson
“Loki” (Journey into Mystery) – Christine Wada
“What We Do in the Shadows” (Gail) – Laura Montgomery
“The Witcher” (Family) – Lucinda Wright

Excellence in Contemporary Television

“Emily in Paris” (French Revolution) – Patricia Field & Marylin Fitoussi
“Euphoria” (F*ck Anyone Who’s Not a Sea Blob) – Heidi Bivens
“Hacks” (Pilot) – Kathleen Felix-Hager
“Mare of Easttown” (Miss Ladyhawk Herself) – Meghan Kasperlik
“Squid Game” (VIPS) – Cho Sang-kyung

Excellence in Period Television

“The Great” (Seven Days) – Sharon Long
“Halston” (Becoming Halston) – Jeriana San Juan
“The Underground Railroad” (Chapter 8: Indiana Autumn) – Caroline Eselin-Schaefer
“WandaVision” (Filmed Before a Live Studio Audience) – Mayes C. Rubeo
“What We Do in the Shadows”  (The Wellness Centre) – Laura Montgomery

Excellence in Variety, Reality-Competition, Live Television

“Annie Live!”– Emilio Sosa
“Dancing with the Stars” Semi-Finals – Daniela Gschwendtner & Steven Norman Lee
“The Late Late Show with James Corden” Crosswalk Cinderella – Lauren Shapiro
“The Masked Singer” 2 Night Season Premiere, Part 2: Back to School – Marina Toybina & Gabrielle Letamendi
“Saturday Night Live” Rami Malek / Young Thug – Tom Broecker & Eric Justian

Excellence in Short Form Design

The Bold Type: “Cruella” (Commercial) – Mandi Line
Cadillac: Edgar Scissorhands ft. Timothée Chalamet, “Hands Free” (Commercial) – Melissa DesRosiers
Ed Sheeran: “Shivers” (Music Video) – Ami Goodheart
Snoop Dogg’s Triller: Fight Club “We’re Bringing Boxing Back” (Commercial) – Dawn Ritz
Swarovski: “Welcome to Wonderlab” (Commercial) – B. Åkerlund

- Pubblicità -