Sono già oltre duecento le adesioni dal mondo del cinema italiano a sostegno di Marco Muller. Un fabbricante di festival e rassegne che torna nella sua città per costruire un modello nuovo di festival metropolitano. Una piattaforma inedita e riconoscibile. Un appuntamento che cerchi un rapporto diverso con l’industria, gli spettatori, le forme espressive. La sua professionalità, il suo estro e la sua consolidata reputazione, messi al servizio della manifestazione romana, possono aprire una nuova e feconda fase del Festival. Il Roma Fest che diventa in modo ancora più evidente grande vetrina, laboratorio, tappeto rosso e luogo di riflessione per il cinema italiano e per quello internazionale. Roma capitale delle nuove storie da immaginare per il prossimo futuro.

 
 
Per questi motivi ci rivolgiamo agli uomini politici e agli amministratori coinvolti nell’organizzazione di questo importantissimo evento affinché Marco Müller possa essere messo effettivamente nelle condizioni di garantire lo svolgimento di un’edizione 2012 ormai quasi troppo prossima. Perdere altro tempo sarebbe una sconfitta per Roma e uno scacco durissimo per il cinema italiano. Una replica, non richiesta, di “Tanto rumore per nulla” sarebbe, a questo punto, insostenibile. E condurrebbe probabilmente alla morte dell’evento e alla cancellazione delle prospettive future.>>
(Per adesioni: [email protected])

I firmatari:

1.      Cesare Accetta (direttore della fotografia)
2.      Stefano Accorsi (attore)
3.      Michele Alaique (attore e regista)
4.      Giorgio Albertazzi (regista e attore)
5.      Gigio Alberti (attore)
6.      Eric Alexander (regista e attore)
7.      Stefano Alpini  (produttore)
8.      Aureliano Amadei (regista)
9.      Yuri Ancarani (regista)
10. Pierpaolo Andriani (sceneggiatore)
11. Laura Angiulli (regista)
12. Arsenale (cineclub)
13. Franco Baccarini (sceneggiatore)
14. Amedeo Bacigalupo (produttore)
15. Stefania Balduini (produttrice)
16. Franco Battiato (regista e compositore)
17. Marco Bellocchio (regista)
18. Bernardo Bertolucci (regista)
19. Marta Bifano (attrice)
20. Claudio Bigagli (regista attore e sceneggiatore)
21. Barbora Bobulova (attrice)
22. Anna Bonaiuto (attrice)
23. Alessio Boni (attore)
24. Bonifacci Fabio (sceneggiatore)
25. Francesco Borghi (attore)
26. Andrea Bosca (attore)
27. Tinto Brass(regista)
28. Paolo Briguglia (attore e regista)
29. Francesco Bruni (sceneggiatore, regista)
30. Antonella Bussanich (regista e artista video)
31. Gianfranco Cabiddu (regista)
32. Francesca Calvelli (montatrice)
33. Felice Cappa (regista)
34. Massimo Cappelli (regista)
35. Cappuccio Eugenio (regista)
36. Anita Caprioli (attrice)
37. Carlo Carlei (regista e sceneggiatore)
38. Valentina Carnelutti (attrice)
39. Beppe Caschetto (produttore)
40. Chiara Caselli (attrice)
41. Romeo Castellucci (regista)
42. Fabrizio Cattani (regista)
43. Valentina Cervi (attrice)
44. Luigi Cinque (compositore)
45. Simone Contu (regista)
46. Daniele Ciprì (regista)
47. Coen Marco (produttore)
48. Giorgio Conte (compositore e cantautore)
49. Tilde Corsi (produttrice)
50. Pappi Corsicato (regista)
51. Saverio Costanzo (regista)
52. Emanuele Crialese (regista)
53. Maria Grazia Cucinotta (attrice e produttrice)
54. Angelo Curti (produttore)
55. Felice D’Agostino (regista)
56. Tosca D’Aquino (attrice)
57. Giancarlo De Cataldo (sceneggiatore)
58. Pippo Delbono (regista)
59. Francesco Del grosso (regista , montatore)
60. Renato De Maria (regista)
61. Gianluca Dentici (VFX Supervisor)
62. Marco Dentici (scenografo)
63. Leonardo Di Costanzo (regista)
64. Federica Di Giacomo (regista)
65. Omar Di Monopoli (Scneggiatore)
66. Sandro Dionisio (regista)
67. Gaetano Di Vaio (regista e produttore)
68. Fabrizio Donvito (produttore)
69. Elisa (cantante e musicista)
70. Michele Emmer (regista)
71. Roberto Faenza (regista)
72. Ennio Fantastichini (attore)
73. Antonello Faretta (regista)
74. Sabrina Ferilli (attrice)
75. Isabella Ferrari (attrice)
76. Ferrente Agostino (regista, sceneggiatore e produttore)
77. Elda Ferri (produttrice)
78. Beppe Fiorello (attore)
79. Lucio Fiorentino (regista e sceneggiatore)
80. Lino Fiorito (scenografo)
81. Maurizio Fiume (produttore e regista)
82. Flatform (registi)
83. Annalisa Forgione (montatrice)
84. Giogiò Franchini (montatore)
85. Chiara Francini (attrice)
86. Guido Freddi (produttore)
87. Edoardo Gabbriellini (attore e regista)
88. Giovanna Gagliardo (regista)
89. Giorgio Gallione (regista)
90. Alessandro Gassmann (regista e attore)
91. Giuseppe Gaudino (regista)
92. Massimo Gaudioso (sceneggiatore)
93. Marco Giallini (attore)
94. Mario Gianani (produttore)
95. Claudio Gioè (attore)
96. Enzo Gragnaniello (compositore e musicista)
97. Emidio Greco (regista)
98. Ugo Gregoretti (regista)
99. Luca Guadagnino (regista e produttore)
100.             Caterina Gueli (regista)
101.             Alessandro Haber (attore)
102.             Sabrina Impacciatore (attrice)
103.             Stefano Incerti (regista)
104.             Indinapolicinema (associazione)
105.             Daniele Incalcaterra (regista)
106.             Lorenza Indovina (attrice)
107.             Fiorella Infascelli (regista)
108.             Simone Isola (produttore)
109.             Babak Karimi (montatore e attore)
110.             Peppe Lanzetta (regista e attore)
111.             Arturo Lavorato (regista)
112.             Edoardo Leo (attore e regista)
113.             Armin Linke (regista)
114.             Guido Lombardi (regista)
115.             Carlo Luglio (regista e sceneggiatore)
116.             Stefano Lorenzi (regista e sceneggiatore)
117.             Pietro Marcello (regista)
118.             Teresa Marchesi ( regista)
119.             Vinicio Marchioni (attore)
120.             Norma Martelli (attrice)
121.             Mario Martone (regista)
122.             Valerio Mastandrea (attore, regista e produttore)
123.             Astrid Meloni (attrice)
124.             Pippo Mezzapesa (regista)
125.             Giovanna Mezzogiorno (attrice)
126.             Lorenzo Mieli (produttore)
127.             Valerio Mieli (regista)
128.             Enzo Monteleone (regista e sceneggiatore)
129.             Ana Caterina Murariu (attrice)
130.             Salvatore Mereu (regista)
131.             Anastasia Michelagnoli (produttrice)
132.             Laura Morante (attrice e regista)
133.             Stefano Mordini (regista)
134.             Serafino Murri (regista)
135.             Mario Musumeci (Centro Sperimentale di Cinematografia)
136.             Carlotta Natoli (attrice)
137.             Anna Negri (regista)
138.             Claudio Noce (regista)
139.             Fabio Nunziata (montatore)
140.             Officina Film Club (associazione cinematografica)
141.             Ermanno Olmi (regista)
142.             Amedeo Pagani (produttore)
143.             Marco Antonio Pani (regista)
144.             Gianfranco Pannone (regista)
145.             Rocco Papaleo (regista e attore)
146.             Pasotti Giorgio (attore)
147.             Sonia Peng (scenografa)
148.             Roberto Perpignani (montatore)
149.             Alessandro Pesci (direttore della fotografia)
150.             Alessandro Piva (regista)
151.             Michele Placido (regista e attore)
152.             Silvia Polato (produttrice)
153.             Federica Pontremoli (sceneggiatrice)
154.             Vittoria Puccini (attrice)
155.             Jacopo Quadri (montatore)
156.             Isabella Ragonese (attrice)
157.             Galatea Ranzi (attrice)
158.             Michele Riondino (attore)
159.             Stefania Rocca (attrice)
160.             Alba Rohrwacher (attrice)
161.             Alice Rohrwacher (regista)
162.             Alessandro Roja (attore)
163.             Gianni Romoli (sceneggiatore e produttore)
164.             Gianfranco Rosi (regista)
165.             Alessandro Rossetti (regista)
166.             Alessandro Rossetto (regista)
167.             Fabrizia Sacchi (attrice)
168.             Stefania Sandrelli (attrice e regista)
169.             Piero Sanna (regista)
170.             Gabriele Salvatores (regista)
171.             Isabella Sandri (regista)
172.             Giuliano Sangiorgi dei Negramaro (compositore e musicista)
173.             Massimo Sani (regista e sceneggiatore)
174.             Claudio Santamaria (attore)
175.             Paolo Sassanelli (attore)
176.             Greta Scarano (attrice)
177.             Benedetta Scatafassi (sceneggiatrice, regista)
178.             Schermaglie (associazione)
179.             Pasquale Scimeca (regista)
180.             Toni Servillo (attore e regista)
181.             Elisabetta Sgarbi (regista)
182.             Sandro Silvestri (produttore)
183.             Giovanni Soldati (regista)
184.             Anna Sozzani (attrice)
185.             Martina Stella (attrice)
186.             Marco Spagnoli ( regista)
187.             Giorgia Surina (attrice)
188.             Gianluca Tavarelli (regista)
189.             Cinzia Th Torrini (regista)
190.             Andrea Tidona (attore)
191.             Torelli Cristina (organizzatrice rassegne)
192.             Mattia Torre (sceneggiatore e regista)
193.             Roberta Torre (regista)
194.             Riccardo Tozzi (produttore)
195.             Thomas Trabacchi (attore)
196.             Fabio Troiano (attore)
197.             Pietro Valsecchi (produttore)
198.             Grazia Verasani (sceneggiatrice)
199.             Marco Visalberghi (produttore)
200.             Maurizio Zaccaro (regista)
201.             Zapruder filmmakersgroup (registi)
202.             Paolo Zucca (regista)
203.             ________________