oscar 2019 Hirokazu Kore-eda Un affare di famiglia

Ogni anno, quando si parla di Film Italiani Nominati Agli Oscar, si fa sempre tanta confusione. L’appassionato di cinema mediamente interessato anche ai premi e a questo tipo di contenuti spesso recepisce la candidatura alla nomination come la nomination vera e propria, tuttavia il procedimento per arrivare alla nomination è un po’ più articolato. Ogni produzione propone il suo film all’ente nazionale incaricato di scegliere la pellicola che rappresenterà il Paese di fronte all’Academy, che alla fine sceglierà i cinque film da nominare.

In Italia, per esempio, dalla lunga lista di pellicole candidate a rappresentare il nostro Paese è stato scelto Dogman di Matteo Garrone. Come l’Italia, altri 86 Paesi hanno ufficialmente presentato il loro film rappresentante, una rosa di film tra cui l’Academy dovrà scegliere le 5 pellicole nominate (ora sì) al Miglior Film Straniero e trai quali ci sarà il vincitore.

Il Leone d’Oro Roma di Alfonso Cuaron per il Messico, Girl di Lukas Dhont per il Belgio, la Palma d’Oro Un Affare di Famiglia di Hirokazu Kore-eda per il Giappone, Opera senza autore di  Florian Henckel von Donnersmarck per la Germania, Capernaum per il Lebano, di Nadine Labaki, Cold War di Pawel Pawlikowski per la Polonia, Laszlo Nemes e il suo Sunset per l’Ungheria, Border di Ali Abbasi per la Svezia. Sono questi solo alcuni dei titoli che concorreranno per entrare in cinquina, riuscirà Dogman di Garrone a spuntarla?

Ecco i candidati da Deadline

Afghanistan, “Rona Azim’s Mother,” Jamshid Mahmoudi, director;

Algeria, “Until the End of Time,” Yasmine Chouikh, director;

Argentina, “El Ángel,” Luis Ortega, director;

Armenia, “Spitak,” Alexander Kott, director;

Australia, “Jirga,” Benjamin Gilmour, director;

Austria, “The Waldheim Waltz,” Ruth Beckermann, director;

Bangladesh, “No Bed of Roses,” Mostofa Sarwar Farooki, director;

Belarus, “Crystal Swan,” Darya Zhuk, director;

Belgium, “Girl,” Lukas Dhont, director;

Bolivia, “The Goalkeeper,” Rodrigo “Gory” Patiño, director;

Bosnia and Herzegovina, “Never Leave Me,” Aida Begić, director;

Brazil, “The Great Mystical Circus,” Carlos Diegues, director;

Bulgaria, “Omnipresent,” Ilian Djevelekov, director;

Cambodia, “Graves without a Name,” Rithy Panh, director;

Canada, “Family Ties,” Sophie Dupuis, director;

Chile, “…And Suddenly the Dawn,” Silvio Caiozzi, director;

China, “Hidden Man,” Jiang Wen, director;

Colombia, “Birds of Passage,” Cristina Gallego, Ciro Guerra, directors;

Costa Rica, “Medea,” Alexandra Latishev, director;

Croatia, “The Eighth Commissioner,” Ivan Salaj, director;

Czech Republic, “Winter Flies,” Olmo Omerzu, director;

Denmark, “The Guilty,” Gustav Möller, director;

Dominican Republic, “Cocote,” Nelson Carlo De Los Santos Arias, director;

Ecuador, “A Son of Man,” Jamaicanoproblem, director;

Egypt, “Yomeddine,” A.B. Shawky, director;

Estonia, “Take It or Leave It,” Liina Trishkina-Vanhatalo, director;

Finland, “Euthanizer,” Teemu Nikki, director;

France, “Memoir of War,” Emmanuel Finkiel, director;

Georgia, “Namme,” Zaza Khalvashi, director;

Germany, “Never Look Away,” Florian Henckel von Donnersmarck, director;

Greece, “Polyxeni,” Dora Masklavanou, director;

Hong Kong, “Operation Red Sea,” Dante Lam, director;

Hungary, “Sunset,” László Nemes, director;

Iceland, “Woman at War,” Benedikt Erlingsson, director;

India, “Village Rockstars,” Rima Das, director;

Indonesia, “Marlina the Murderer in Four Acts,” Mouly Surya, director;

Iran, “No Date, No Signature,” Vahid Jalilvand, director;

Iraq, “The Journey,” Mohamed Jabarah Al-Daradji, director;

Israel, “The Cakemaker,” Ofir Raul Graizer, director;

Italy, “Dogman,” Matteo Garrone, director;

Japan, “Shoplifters,” Hirokazu Kore-eda, director;

Kazakhstan, “Ayka,” Sergey Dvortsevoy, director;

Kenya, “Supa Modo,” Likarion Wainaina, director;

Kosovo, “The Marriage,” Blerta Zeqiri, director;

Latvia, “To Be Continued,” Ivars Seleckis, director;

Lebanon, “Capernaum,” Nadine Labaki, director;

Lithuania, “Wonderful Losers: A Different World,” Arunas Matelis, director;

Luxembourg, “Gutland,” Govinda Van Maele, director;

Macedonia, “Secret Ingredient,” Gjorce Stavreski, director;

Malawi, “The Road to Sunrise,” Shemu Joyah, director;

Mexico, “Roma,” Alfonso Cuarón, director;

Montenegro, “Iskra,” Gojko Berkuljan, director;

Morocco, “Burnout,” Nour-Eddine Lakhmari, director;

Nepal, “Panchayat,” Shivam Adhikari, director;

Netherlands, “The Resistance Banker,” Joram Lürsen, director;

New Zealand, “Yellow Is Forbidden,” Pietra Brettkelly, director;

Niger, “The Wedding Ring,” Rahmatou Keïta, director;

Norway, “What Will People Say,” Iram Haq, director;

Pakistan, “Cake,” Asim Abbasi, director;

Palestine, “Ghost Hunting,” Raed Andoni, director;

Panama, “Ruben Blades Is Not My Name,” Abner Benaim, director;

Paraguay, “The Heiresses,” Marcelo Martinessi, director;

Peru, “Eternity,” Oscar Catacora, director;

Philippines, “Signal Rock,” Chito S. Roño, director;

Poland, “Cold War,” Pawel Pawlikowski, director;

Portugal, “Pilgrimage,” João Botelho, director;

Romania, “I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians,” Radu Jude, director;

Russia, “Sobibor,” Konstantin Khabensky, director;

Serbia, “Offenders,” Dejan Zecevic, director;

Singapore, “Buffalo Boys,” Mike Wiluan, director;

Slovakia, “The Interpreter,” Martin Šulík, director;

Slovenia, “Ivan,” Janez Burger, director;

South Africa, “Sew the Winter to My Skin,” Jahmil X.T. Qubeka, director;

South Korea, “Burning,” Lee Chang-dong, director;

Spain, “Champions,” Javier Fesser, director;

Sweden, “Border,” Ali Abbasi, director;

Switzerland, “Eldorado,” Markus Imhoof, director;

Taiwan, “The Great Buddha+,” Hsin-Yao Huang, director;

Thailand, “Malila The Farewell Flower,” Anucha Boonyawatana, director;

Tunisia, “Beauty and the Dogs,” Kaouther Ben Hania, director;

Turkey, “The Wild Pear Tree,” Nuri Bilge Ceylan, director;

Ukraine, “Donbass,” Sergei Loznitsa, director;

United Kingdom, “I Am Not a Witch,” Rungano Nyoni, director;

Uruguay, “Twelve-Year Night,” Álvaro Brechner, director;

Venezuela, “The Family,” Gustavo Rondón Córdova, director;

Vietnam, “The Tailor,” Buu Loc Tran, Kay Nguyen, directors;

Yemen, “10 Days before the Wedding,” Amr Gamal, director.

Le nomination saranno annunciate ufficialmente il 22 gennaio 2019, mentre la cerimonia di assegnazione dei 91° Academy Awards si svolgerà il 24 febbraio al Dolby Theatre.