david di donatelloRese note oggi le candidature ai David di Donatello , 57esima edizione, anno 2013. A farla da padrone è l’apprezzatissimo Diaz, che troneggia con ben 13 nomination, seguito da La Migliore offerta e Viva la Libertà con 12 nomination a testa, mentre sul terzo gradino del podio si piazza Reality che ha collezionato 11 nomination, forse troppo poche per quello che è senza dubbio il migliore film italiano dell’anno.

Resi noti anche i vincitori delle sezioni miglior documentario, Anija – la nave, e miglior cortometraggio, L’esecuzione.

Queste, le candidature ai Premi David di Donatello 2013, in ordine alfabetico, votate dal 27 aprile al 3 maggio 2013 dai 1804 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi in RAI con la stampa, Gian Luigi Rondi, Presidente dell’Accademia.

                        MIGLIOR FILM

– DIAZ                                                 -prodotto da Domenico Procacci per la regia di Daniele Vicari

– EDUCAZIONE SIBERIANA      -prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema per la regia di Gabriele Salvatores

– IO E TE                                             -prodotto da Fiction, Wildside per la regia di Bernardo Bertolucci

– LA MIGLIORE OFFERTA        prodotto da Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica per la regia di Giuseppe Tornatore

– VIVA LA LIBERTÁ                    -prodotto da Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema per la regia di Roberto Andò

                        MIGLIORE REGISTA

Bernardo BERTOLUCCI                                       <          Io e te

Matteo GARRONE                                                <          Reality

Gabriele SALVATORES                                        <          Educazione siberiana

Giuseppe TORNATORE                                      <          La migliore offerta

Daniele VICARI                                                      <          Diaz

                        MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Leonardo DI COSTANZO                                  <          L’intervallo

Giorgia FARINA                                                     <          Amiche da morire

Alessandro GASSMANN                                   <          Razzabastarda

Luigi LO CASCIO                                                 <          La città ideale

Laura MORANTE                                                <          Ciliegine

                        MIGLIORE SCENEGGIATURA

Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO,      

  Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI           <          Io e te

Giuseppe TORNATORE                                                               <          La migliore offerta

Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI,

  Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO                          <          Reality

Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO,

  Maria Sole TOGNAZZI                                                              <          Viaggio sola

Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI                                     <          Viva la libertà

                        MIGLIORE PRODUTTORE

Fabrizio MOSCA                                                                             <          Alì ha gli occhi azzurri

 

Domenico PROCACCI                                                                   <          Diaz

 

Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI,

  Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema                  <          Educazione siberiana

 

Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA

  per Paco Cinematografica                                                           <          La migliore offerta

 

Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema          <          Viva la libertà

                        MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Valeria BRUNI TEDESCHI                                        <          Viva la libertà

Margherita BUY                                                              <          Viaggio sola

Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony           <          Tutti i santi giorni

Tea FALCO                                                                          <          Io e te

Jasmine TRINCA                                                            <          Un giorno devi andare

                        MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (con un ex aequo)

Aniello ARENA                                                                    <          Reality

Sergio CASTELLITTO                                                      <          Una famiglia perfetta

Roberto HERLITZKA                                                       <          Il rosso e il blu

Luca MARINELLI                                                               <          Tutti i santi giorni

Valerio MASTANDREA                                                    <          Gli equilibristi

Toni SERVILLO                                                                <          Viva la libertà

                        MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (con un ex aequo)

Ambra ANGIOLINI                                               <          Viva l’Italia

Anna BONAIUTO                                                <          Viva la libertà

Rosabell LAURENTI SELLERS                       <          Gli equilibristi

Francesca NERI                                                    <          Una famiglia perfetta

Fabrizia SACCHI                                                   <         Viaggio sola

Maya SANSA                                                        <          Bella addormentata

                        MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Stefano ACCORSI                                                    <          Viaggio sola

Giuseppe BATTISTON                                           <          Il comandante e la cicogna

Marco GIALLINI                                                      <          Buongiorno papà

Valerio MASTANDREA                                         <          Viva la libertà

Claudio SANTAMARIA                                         <          Diaz

                        MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Fabio CIANCHETTI                                               <          Io e te

Gherardo GOSSI                                                    <          Diaz

Marco ONORATO                                                   <          Reality

Italo PETRICCIONE                                             <          Educazione siberiana

Fabio ZAMARION                                                  <          La migliore offerta

                                  MIGLIOR MUSICISTA

Alexandre DESPLAT                                   <          Reality

Ennio MORRICONE                                    <          La migliore offerta

Mauro PAGANI                                             <          Educazione siberiana

Franco PIERSANTI                                       <          Io e te

Teho TEARDO                                               <          Diaz

                                                MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“FARE A MENO DI TE”

  musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI,

  testi di Laura MARAFIOTI

  interpretata da LA ELLE                                                   <          Buongiorno papà

“NOVIJ DEN”

  musica e testi di Mauro PAGANI

  interpretata da Dariana KOUMANOVA                            <          Educazione siberiana

“LA VITA POSSIBILE”

  musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI,

  testi e interpretazione di Francesco RENGA                 <          Razzabastarda

“TUTTI I SANTI GIORNI”

  musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI,

  Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI,

  Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI

  interpretata da VIRGINIANA MILLER                              <          Tutti i santi giorni

“TWICE BORN”

   musica e testi di Arturo ANNECCHINO,

   interpretata da Angelica PONTI                                      <          Venuto al mondo

                          MIGLIORE SCENOGRAFO

Paolo BONFINI                                                                      <          Reality

Marco DENTICI                                                                     <          E’ stato il figlio

Marta MAFFUCCI                                                                    <          Diaz

Rita RABASSINI                                                                    <          Educazione siberiana

Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI         <          La migliore offerta

                        MIGLIORE COSTUMISTA

Patrizia CHERICONI                                                         <          Educazione siberiana

Grazia COLOMBINI                                                             <          E’ stato il figlio

Alessandro LAI                                                                   <          Appartamento ad Atene

Maurizio MILLENOTTI                                                   <          La migliore offerta

Roberta VECCHI, Francesca VECCHI                         <          Diaz

Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

                        MIGLIORE TRUCCATORE

Dalia COLLI                                                                          <          Reality

Enrico IACOPONI                                                              <          Viva la libertà

Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI                        <          Educazione siberiana

Mario MICHISANTI                                                          <          Diaz

Luigi ROCCHETTI                                                            <          La migliore offerta

                        MIGLIORE ACCONCIATORE

Carlo BARUCCI, Marco PERNA                                   <          Viva la libertà

Stefano CECCARELLI                                                      <          La migliore offerta

Giorgio GREGORINI                                                          <          Diaz

Francesco PEGORETTI                                                     <          Educazione Siberiana

Daniela TARTARI                                                              <          Reality

                        MIGLIORE MONTATORE

Benni ATRIA                                                                         <          Diaz

– Clelio BENEVENTO                                                            <          Viva la libertà

Walter FASANO                                                                   <          Viaggio sola

Massimo QUAGLIA                                                           <          La migliore offerta                             

Marco SPOLETINI                                                              <          Reality

                        MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Gaetano CARITO                                                                       <          Bella addormentata

Fulgenzio CECCON                                                                 <          Viva la libertà

Maricetta LOMBARDO                                                          <          Reality

Gilberto MARTINELLI                                                           <          La migliore offerta

Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI             <          Diaz

Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini erano in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato

                        MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

STORYTELLER – Mario ZANOT                                   <         Diaz      

Andrea MAROTTI                                                             <          Dracula di Dario Argento

Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI

  per VISUALOGIE                                                                 <         Educazione siberiana

WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI                     <         Reality

Gianluca DENTICI per Reset V                                   <         Viva la libertà

Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

###

                        MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

007 SKYFALL                                  di         Sam MENDES            (Warner Bros)

AMOUR                                            di         Michael HANEKE        (Teodora Film e Spazio Cinema)

ANNA KARENINA                             di         Joe WRIGHT               (NBCUniversal)

QUARTET                                        di         Dustin HOFFMAN       (BIM)

UN SAPORE DI RUGGINE

  E OSSA                                            di         Jacques AUDIARD      (BIM)

                        MIGLIOR FILM STRANIERO

ARGO                                                di        Ben AFFLECK             (Warner Bros)

DJANGO                                           di         Quentin TARANTINO  (Warner Bros)

IL LATO POSITIVO                          di         David O. RUSSELL     (Eagle Pictures)

LINCOLN                                          di         Steven SPIELBERG    (20th Century Fox)

VITA DI PI                                       di         Ang LEE                      (20th Century Fox)

###

 

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

                        MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO       

 

ANIJA (La nave)                                                                 di Roland Sejko         

BAD WEATHER                                                                  di Giovanni Giommi

FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE                di Barbara Cupisti

NADEA E SVETA                                                                di Maura Delpero

PEZZI                                                                                  di Luca Ferrari

Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2013 è:

ANIJA (La nave) di Roland Sejko

                        MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

 

AMMORE                                                                            di Paolo Sassanelli

CARGO                                                                                di Carlo Sironi

L’ESECUZIONE                                                                   di Enrico Iannaccone

PRETI                                                                                 di Astutillo Smeriglia

SETTANTA                                                                          di Pippo Mezzapesa

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2013 è:

L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

                        DAVID GIOVANI 

– LA MIGLIORE OFFERTA                                                    di Giuseppe Tornatore          

– IL PRINCIPE ABUSIVO                                                      di Alessandro Siani

– UNA FAMIGLIA PERFETTA                                    di Paolo Genovese

– VENUTO AL MONDO                                                          di Sergio Castellitto

– VIVA L’ITALIA                                                                    di Massimiliano Bruno