Sono state annunciate le nomination ai PGA 2018, i Producers Guild of America Awards, i premi assegnati dal sindacato dei produttori ai migliori produttori dell’anno. I premi verranno assegnati il 20 Gennaio prossimo.
Ecco i nominati ai PGA 2018
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures:
The Big Sick – Produttori: Judd Apatow, Barry Mendel
Chiamami col tuo nome – Produttori: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito
Dunkirk – Produttori: Emma Thomas, Christopher Nolan
Scappa – Get Out – Produttori: Sean McKittrick & Edward H. Hamm, Jr., Jason Blum, Jordan Peele
I, Tonya – Produttori: Bryan Unkeless, Steven Rogers, Margot Robbie, Tom Ackerley
Lady Bird – Produttori: Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill
Molly’s Game – Produttori: Mark Gordon, Amy Pascal, Matt Jackson
The Post – Produttori: Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger
La forma dell’acqua – The Shape of Water – Produttori: Guillermo del Toro, J. Miles Dale
Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Produttori: Graham Broadbent & Pete Czernin, Martin McDonagh
Wonder Woman – Produttori: Charles Roven & Richard Suckle, Zack Snyder & Deborah Snyder
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures:
Baby Boss – Produttore: Ramsey Naito
Coco – Produttore: Darla K. Anderson
Cattivissimo me 3 – Produttori: Chris Meledandri, Janet Healy
Ferdinand – Produttori: Lori Forte, Bruce Anderson
Lego Batman – Il film – Produttori: Dan Lin, Phil Lord & Christopher Miller
The Award for Outstanding Producer of Documentary Motion Pictures:
Chasing Coral
City of Ghosts
Cries from Syria
Earth: One Amazing Day
Jane
Joshua: Teenager vs. Superpower
The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee
Serie TV
The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama:
Big Little Lies (Season 1)
The Crown (Season 2)
Game of Thrones (Season 7)
The Handmaid’s Tale (Season 1)
Stranger Things (Season 2)
The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy:
Curb Your Enthusiasm (Season 9)
The Marvelous Mrs. Maisel (Season 1)
Master of None (Season 2)
Silicon Valley (Season 4)
Veep (Season 6)
The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television:
Black Mirror (Season 4)
Fargo (Season 3)
FEUD: Bette and Joan (Season 1)
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies