oscar 2021 nomination

L’attrice e produttrice Priyanka Chopra e il cantante Nick Jonas hanno annunciato le nomination agli Oscar 2021. Ecco di seguito la lista completa.

Miglior film

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) 
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) 
  • Mank” (Netflix) 
  • Minari” (A24) 
  • Nomadland” (Searchlight Pictures) 
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) 
  • Sound of Metal” (Amazon Studios) 
  • Il processo ai Chicago 7” (Netflix) 

Migliore regia

  • Thomas Vinterberg (“Another Round”)
  • David Fincher (“Mank”) 
  • Lee Isaac Chung (“Minari”) 
  • Chloé Zhao (“Nomadland”) 
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”) 

Miglior attore non protagonista

Miglior attrice non protagonista

Migliori costumi

  • Emma,” Alexandra Byrne 
  • Mank,” Trish Summerville 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth 
  • Mulan,” Bina Daigeler 
  • Pinocchio” Cantini Parrini

Migliore colonna sonora

  • Da 5 Bloods,” Terence Blanchard 
  • Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross 
  • “Minari,” Emile Mosseri 
  • News of the World,” James Newton Howard 
  • Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Miglior corto d’animazione

  • “Burrow” (Disney Plus/Pixar)
  • “Genius Loci” (Kazak Productions) 
  • “If Anything Happens I Love You” (Netflix) 
  • “Opera” (Beasts and Natives Alike) 
  • “Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói) 

Miglior cortometraggio live action

  • “Feeling Through” 
  • “The Letter Room” 
  • “The Present” 
  • “Two Distant Strangers” 
  • “White Eye” 

Miglior suono

  • “Greyhound,” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer 
  • Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin 
  • “News of the World,” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum 
  • Soul,” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro 
  • Sound of Metal,” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana 

Migliore sceneggiatura adattata

  • “Borat Subsequent Moviefilm,” Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer 
  • “The Father,” Christopher Hampton, Florian Zeller 
  • Nomadland,” Chloé Zhao 
  • One Night in Miami,” Kemp Powers 
  • “The White Tiger,” Ramin Bahrani 

Miglior sceneggiatura originale

Miglior attore

Migliore attrice

Miglior film d’animazione

  • Onward” (Pixar) 
  • Over the Moon” (Netflix) 
  • “Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix) 
  • Soul” (Pixar) 
  • Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS) 

Miglior Fotografia

Miglior documentario

  • “Collective” (Magnolia Pictures and Participant) 
  • “Crip Camp” (Netflix) 
  • “The Mole Agent” (Gravitas Ventures) 
  • “My Octopus Teacher” (Netflix) 
  • “Time” (Amazon Studios) 

Miglior corto documentario

  • “Colette” (Time Travel Unlimited) 
  • “A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios) 
  • “Do Not Split” (Field of Vision) 
  • “Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
  • “A Love Song for Latasha” (Netflix) 

Miglior montaggio

Miglior film internazionale

  • “Another Round” (Denmark) 
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romania) 
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina) 

Miglior trucco 

  • “Emma,” Marese Langan 
  • “Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry 
  • “Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams 
  • “Pinocchio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy 

Miglior canzone originale

Migliore scenografia

  • “The Father,” Peter Francis, Cathy Featherstone 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton 
  • “Mank,” Donald Graham Burt, Jan Pascale 
  • “News of the World,” David Crank, Elizabeth Keenan 
  • Tenet,” Nathan Crowley, Kathy Lucas 

Migliori effetti visivi

  • “Love and Monsters 
  • “The Midnight Sky,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon 
  • “Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram 
  • “The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez 
  • “Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers