Nastri D’Argento 2024: le candidature. Io Capitano guida con 9 nomination

-

Io Capitano di Matteo Garrone è il più candidato al Nastro d’Argento per il Miglior Film 2024, in ‘cinquina’ finalista con Comandante di Edoardo De Angelis, La Chimera di Alice Rohrwacher, Confidenza di Daniele Luchetti e I Dannati di Roberto Minervini appena premiato a Cannes. Lo annunciano i Giornalisti Cinematografici Italiani che hanno appena consegnato a Napoli i Nastri d’Argento per le Grandi Serie -e già annunciato il film ‘Nastro dell’anno’ a C’è ancora domani di Paola Cortellesi- e consegneranno i premi giovedì 27 Giugno al MAXXI – Museo nazionale delle arti del XXI secolo.

Io Capitano Matteo GarroneAncora una volta una quarantina circa i film finalisti: con 9 candidature Io Capitano seguito da Adagio, Enea e Palazzina Laf con 7, Comandante e La Chimera 6, Confidenza 5 e ancora Come pecore in mezzo ai lupi e Misericordia 4, ai quali seguono 6 titoli con 3 nomination, 8 con 2 e infine  14  film comunque segnalati. In gara film usciti #soloalcinema dal 1° Giugno 2023 al 31 Maggio 2024 in questa 78.ma edizione dei Nastri sostenuta come sempre dal MiC Direzione Generale Cinema e audiovisivo, main sponsor SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori: una scelta di adesione all’iniziativa “Cinema Revolution”, la campagna promozionale del Ministero della Cultura che rilancia il cinema con il biglietto a prezzo scontato.

LE CANDIDATURE 2024 AI NASTRI D’ARGENTO

MIGLIOR FILM

  • Comandante di Edoardo DE ANGELIS
    una produzione INDIGO FILM, O’GROOVE con RAI CINEMA, TRAMP LTD, VGROOVE, WISE PICTURES
    in associazione con BESIDE PRODUCTIONS, in collaborazione con PARAMOUNT+
  • Io Capitano di Matteo GARRONE
    una produzione ARCHIMEDE con RAI CINEMA e TARANTULA con PATHÉ, LOGICAL CONTENT VENTURES
    con il supporto del MIC, con la partecipazione di CANAL+, CINÉ+ in coproduzione con RTBF
    (BELGIAN TELEVISION), VOO-BE TV e PROXIMUS
  • La Chimera di Alice ROHRWACHER
    una produzione TEMPESTA / CARLO CRESTO-DINA con RAI CINEMA
    in coproduzione con AD VITAM PRODUCTION · AMKA FILMS PRODUCTIONS
  • I Dannati di Roberto MINERVINI
    una produzione OKTA FILM e PULPA FILM con RAI CINEMA
    in coproduzione con MICHIGAN FILMS in associazione con STREGONIA MOONDUCKLING FILMS
  • Confidenza di Daniele LUCHETTI
    una produzione INDIANA PRODUCTION e VISION DISTRIBUTION
    in collaborazione con SKY in collaborazione con NETFLIX

Enea film 2023REGIA

  • Pietro CASTELLITTO Enea
  • Matteo GARRONE Io Capitano
  • Luca GUADAGNINO Challengers
  • Alice ROHRWACHER La Chimera
  • Stefano SOLLIMA Adagio

MIGLIOR ESORDIO

  • Neri MARCORÈ Zamora
  • Alain PARRONI Una sterminata domenica
  • Lyda PATITUCCI Come pecore in mezzo ai lupi
  • Micaela RAMAZZOTTI Felicità
  • Michele RIONDINO Palazzina Laf
  • Margherita VICARIO Gloria!

MIGLIORE COMMEDIA

  • Romeo è Giulietta Giovanni VERONESI
    una produzione INDIANA PRODUCTION, CAPRI ENTERTAINMENT e VISION DISTRIBUTION
  • Troppo azzurro Filippo BARBAGALLO
    una produzione ELSINORE FILM, WILDSIDE, società del gruppo Fremantle
    e VISION DISTRIBUTION, società del gruppo Sky, in collaborazione con SKY
  • Un altro Ferragosto Paolo VIRZÌ
    una produzione LOTUS PRODUCTION, una società Leone Film Group con RAI CINEMA
    Produttore Associato TENDERSTORIES
  • Un mondo a parte Riccardo MILANI
    Prodotto da WILDSIDE, società del gruppo Fremantle in associazione con MEDUSA FILM
  • Volare Margherita BUY
    Una produzione KAVAC FILM, MAREMOSSO, IBC MOVIE, TENDERSTORIES con RAI CINEMA

SOGGETTO

  • Another end Valentina GADDI, Sebastiano MELLONI, Piero MESSINA, Giacomo BENDOTTI
  • Doppio passo Lorenzo BORGHINI, Fabrizio BORGHINI, Cosimo CALAMINI, DANIELE MINUCCI
  • Il punto di rugiada Marco RISI, Riccardo DE TORREBRUNA, Francesco FRANGIPANE, Enrico GALIANO
  • Patagonia Tommaso FAVAGROSSA, Simone BOZZELLI
  • Quell’estate con Irène Carlo SIRONI, Silvana TAMMA

La chimera Josh O'ConnorSCENEGGIATURA

  • Confidenza Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI
  • Enea Pietro CASTELLITTO
  • Io Capitano Matteo GARRONE, Massimo CECCHERINI, Massimo GAUDIOSO, Andrea TAGLIAFERRI
  • La Chimera Alice ROHRWACHER
  • Palazzina Laf Maurizio BRAUCCI e Michele RIONDINO

ATTRICE PROTAGONISTA

  • Simona MALATO Misericordia
  • Alba ROHRWACHER Mi fanno male i capelli
  • Isabella RAGONESE Come pecore in mezzo ai lupi
  • Micaela RAMAZZOTTI Felicità
  • Federica ROSELLINI Confidenza

ATTORE PROTAGONISTA

  • Antonio ALBANESE Cento domeniche
  • Pierfrancesco FAVINO Comandante
  • Elio GERMANO Confidenza
  • Adriano GIANNINI Adagio
  • Michele RIONDINO Palazzina Laf

ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Sergio CASTELLITTO Enea
  • Fabrizio FERRACANE Misericordia
  • Elio GERMANO Palazzina Laf
  • Sergio RUBINI Felicità
  • Toni SERVILLO Adagio

ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Valentina BELLÈ Lubo
  • Margherita BUY Dieci minuti
  • Anna FERRAIOLI RAVEL Zamora
  • Chiara NOSCHESE Enea
  • Isabella ROSSELLINI La Chimera

Romeo è GiuliettaATTRICE COMMEDIA

  • Anna BONAIUTO Volare
  • Sabrina FERILLI Un altro Ferragosto
  • Pilar FOGLIATI Romeo è Giulietta
  • Matilde GIOLI Cattiva coscienza
  • Virginia RAFFAELE Un mondo a parte

ATTORE COMMEDIA

  • Antonio BANNÒ La guerra del Tiburtino Terzo
  • Andrea CARPENZANO Un altro Ferragosto
  • Maurizio LOMBARDI Romeo è Giulietta
  • Gabriel MONTESI, Riccardo SCAMARCIO Sei fratelli
  • Francesco SCIANNA Cattiva coscienza

FOTOGRAFIA

  • Clarissa CAPPELLANI Misericordia
  • Paolo CARNERA Io Capitano, Adagio
  • Giuseppe MAIO Come pecore in mezzo ai lupi
  • Ferran PAREDES RUBIO Comandante
  • Vladan RADOVIC Te l’avevo detto

SCENOGRAFIA

  • Dimitri CAPUANI Io Capitano
  • Carmine GUARINO Comandante
  • Paki MEDURI Adagio
  • Massimiliano NOCENTE Enea
  • Laura POZZAGLIO Finalmente l’alba

COSTUMI

  • Loredana BUSCEMI La Chimera
  • Antonella CANNAROZZI Finalmente l’alba
  • Massimo CANTINI PARRINI Mi fanno male i capelli
  • Mary MONTALTO Gloria!
  • Ursula PATZAK Lubo

MONTAGGIO

  • Marco COSTA Challengers
  • Paola FREDDI Another end
  • Julien PANZARASA Palazzina Laf
  • Marco SPOLETINI Io Capitano
  • Giuseppe TREPICCIONE Come pecore in mezzo ai lupi

SONORO

Per la complessità del lavoro, sempre più condiviso da un’intera squadra tecnica
si indica la presa diretta pur considerando candidato l’intero reparto del suono

  • Another end Mauro EUSEPI
  • Comandante Valentino GIANNÌ
  • Confidenza Carlo MISSIDENTI
  • Finalmente l’alba Gaetano CARITO
  • Io Capitano Maricetta LOMBARDO

CASTING DIRECTOR

  • Dario CERUTI Palazzina Laf
  • Gabriella GIANNATTASIO, Marco Matteo DONAT-CATTIN Comandante
  • Maurilio MANGANO Misericordia
  • Chiara POLIZZI La Chimera
  • Francesco VEDOVATI Enea, Io Capitano

COLONNA SONORA

  • Niccolò CONTESSA Enea
  • Andrea FARRI Io Capitano
  • PIVIO e Aldo DE SCALZI Diabolik – chi sei?
  • SUBSONICA Adagio
  • Margherita VICARIO & DADE Gloria!

Adagio spiegazione finaleCANZONE ORIGINALE

  • ADAGIO Adagio
    Musica, testi e interpretazione SUBSONICA
    Testi di Samuel Umberto Romano, Massimiliano Casacci, Enrico Matta e Davide Dileo
    Musiche di Massimiliano Casacci, Enrico Matta, Davide Dileo e Lucio Vicini
  • IO NON SONO QUI Diabolik – chi sei?
    Musica Pivio e Aldo De Scalzi, testo Alessandro Nelson Garofalo, interpretata da RAIZ
  • LA MIA TERRA Palazzina Laf
    Musica, testi e interpretazione DIODATO
  • LA VITA COM’È Il più bel secolo della mia vita
    Musica, testi e interpretazione BRUNORI SAS
  • RIBELLATI E VAI! Mary e lo spirito di mezzanotte
    Musica David Rhodes, testo David Rhodes e Roddy Doyle, interpretata da MATILDA DE ANGELIS
    adattamento italiano Bruno Tognolini e Gianclaudia Franchini.

Non tutte le candidature per il Miglior film – che peraltro riguardano insieme al regista anche i produttori – coincidono con le nomination per la Migliore regia, categoria in cui, accanto a Garrone e Rohrwacher, entrano Pietro Castellitto (Enea), Stefano Sollima (Adagio) e Luca Guadagnino (Challengers), una candidatura, quest’ultima, che offre lo spunto per ricordare che i Nastri d’Argento prevedono in selezione i soli film di produzione nazionale ma considerano da sempre i talenti italiani anche all’interno delle produzioni internazionali.

Entrando nel dettaglio delle candidature (in allegato la lista ufficiale da oggi al voto di oltre 130 giornalisti) le opere prime scelte – ancora una volta sono 6, una in più rispetto alla tradizionale ‘cinquina’ in considerazione di una stagione con un numero altissimo di esordi interessanti: Come pecore in mezzo ai lupi di Lyda Patitucci, Felicità di Micaela Ramazzotti, Gloria! di Margherita Vicario, Palazzina Laf di Michele Riondino, Una sterminata domenica di Alain Parroni e Zamora di Neri Marcorè, una ‘sestina’ che segnala ben tre autrici esordienti e comunque quattro attori al debutto dietro la macchina da presa.

Le commedie in ‘cinquina’: Romeo è Giulietta di Giovanni Veronesi, Troppo azzurro di Filippo Barbagallo, Un altro Ferragosto di Paolo Virzì, Un mondo a parte di Riccardo Milani, Volare di Margherita Buy.

Per il soggetto concorrono per Another end Valentina Gaddi, Sebastiano Melloni, Piero Messina, Giacomo Bendotti, per Doppio passo Lorenzo Borghini, Fabrizio Borghini, Cosimo Calamini, daniele Minucci, per Il punto di rugiada Marco Risi, Riccardo De Torrebruna, Francesco Frangipane, Enrico Galiano, per Patagonia Tommaso Favagrossa e Simone Bozzelli, per Quell’estate con Irène Carlo Sironi e Silvana Tamma.

Per la sceneggiatura, infine, sempre in ordine alfabetico: per Confidenza Francesco Piccolo e Daniele Luchetti, per Enea Pietro Castellitto, per Io Capitano Matteo Garrone, Massimo Ceccherini, Massimo Gaudioso, Andrea Tagliaferri, per La Chimera Alice Rohrwacher e per Palazzina Laf  Maurizio Braucci e Michele Riondino.

Molte novità nelle ‘cinquine’ di attrici e attori: nella selezione di questa 78.ma edizione le attrici protagoniste candidate sono Simona Malato per Misericordia, Alba Rohrwacher per Mi fanno male i capelli, Isabella Ragonese per Come pecore in mezzo ai lupi, Micaela Ramazzotti per Felicità e Federica Rosellini per Confidenza. Le non protagoniste: Valentina Bellè per Lubo, Margherita Buy per Dieci minuti, Anna Ferraioli Ravel per Zamora, Chiara Noschese per Enea, Isabella Rossellini per La Chimera. E, ancora, per gli attori protagonisti: Antonio Albanese per Cento domeniche, Pierfrancesco Favino per Comandante, Elio Germano per Confidenza, Adriano Giannini per Adagio e Michele Riondino per Palazzina Laf. Per i non protagonisti: Sergio Castellitto per Enea, Fabrizio Ferracane per Misericordia, Elio Germano per Palazzina Laf, Sergio Rubini per Felicità, Toni Servillo per Adagio.

Per la commedia le attrici candidate sono Anna Bonaiuto per Volare, Sabrina Ferilli per Un altro Ferragosto, Pilar Fogliati per Romeo è Giulietta, Matilde Gioli per Cattiva coscienza, Virginia Raffaele per Un mondo a parte. Gli attori: Antonio Bannò per La guerra del Tiburtino Terzo, Andrea Carpenzano per Un altro Ferragosto, Maurizio Lombardi per Romeo è Giulietta, Gabriel Montesi, Riccardo Scamarcio per Sei fratelli, Francesco Scianna per Cattiva coscienza.

Nastri tecnici: per la fotografia concorrono Clarissa Cappellani per Misericordia, Paolo Carnera per Io Capitano e Adagio, Giuseppe Maio per Come pecore in mezzo ai lupi, Ferran Paredes Rubio per Comandante, Vladan Radovic per Te l’avevo detto. Per la scenografia Dimitri Capuani per Io Capitano, Carmine Guarino per Comandante, Paki Meduri per Adagio, Massimiliano Nocente per Enea, Laura Pozzaglio per Finalmente l’alba. Per i costumi: Loredana Buscemi per La Chimera, Antonella Cannarozzi per Finalmente l’alba Massimo Cantini Parrini per Mi fanno male i capelli, Mary Montalto per Gloria!, Ursula Patzak per  Lubo. In cinquina per il montaggio: Marco Costa per Challengers, Paola Freddi per Another end, Julien Panzarasa per Palazzina Laf,  Marco Spoletini per Io Capitano, Giuseppe Trepiccione per Come pecore in mezzo ai lupi. Sonoro, infine, con  cinque nomi che indicano la presa diretta in rappresentanza dell’intera squadra: Another end Mauro Eusepi, Comandante Valentino Giannì, Confidenza Carlo Missidenti, Finalmente l’alba Gaetano Carito, Io Capitano Maricetta Lombardo.

In gara per il Nastro dedicato ai Casting director (quest’anno al suo decennale) concorrono: Dario Ceruti per Palazzina Laf, Gabriella Giannattasio, Marco Matteo Donat-Cattin per Comandante, Maurilio Mangano per Misericordia, Chiara Polizzi per La Chimera, Francesco Vedovati per Enea e Io Capitano. Le candidature per la migliore colonna sonora: Niccolò Contessa per Enea, Andrea Farri per Io Capitano, Pivio e Aldo De Scalzi per Diabolik – chi sei?, Subsonica per Adagio, Margherita Vicario & Dade per Gloria!. Infine le canzoni originali in gara: Adagio da Adagio, musica, testi e interpretazione dei Subsonica (testi di Samuel Umberto Romano, Massimiliano Casacci, Enrico Matta e Davide Dileo, musiche di Massimiliano Casacci, Enrico Matta, Davide Dileo e Lucio Vicini), Io non sono qui da Diabolik – chi sei?, musica Pivio e Aldo De Scalzi, testo Alessandro Nelson Garofalo, interpretata da Raiz, La mia terra da Palazzina Laf, musica, testi e interpretazione Diodato, La vita com’è da Il più bel secolo della mia vita, musica, testi e interpretazione Brunori Sas, Ribellati e vai! da Mary e lo spirito di mezzanotte, musica David Rhodes, testo David Rhodes e Roddy Doyle, interpretata da Matilda De Angelis, adattamento italiano Bruno Tognolini e Gianclaudia Franchini.

Nei prossimi giorni l’annuncio dei Nastri speciali di quest’edizione aggiungerà riconoscimenti e segnalazioni per film e talenti che non figurano nelle nomination. E i giovani saranno grandi protagonisti di un palmarès che come sempre comprende proprio con i Premi Guglielmo Biraghi e Graziella Bonacchi, il premio Nastri d’Argento-Nuovo Imaie.

Saranno anche assegnati il Nastro d’Argento SIAE per la sceneggiatura il Premio Nastri d’Argento-Hamilton Behind the camera in un’edizione speciale in occasione del suo decennale ai Nastri d’Argento. A proposito di compleanni il 27 a Roma sarà festeggiato anche il decennale del nastro dedicato ai casting director. E saranno annunciati anche il Premio della Fondazione Claudio Nobis e il Premio Nino Manfredi ai quali si aggiungeranno come consuetudine il Persol-Personaggio dell’anno e il Premio Wella per l’immagine. I vincitori della migliore sceneggiatura riceveranno infine anche le ‘Penne d’Argento’ Campo Marzio.

Un ringraziamento ai partner istituzionali: con il MiC – Direzione Generale per il Cinema e l’Audiovisivo, la Regione Lazio con il patrocinio, SIAE main sponsor, il MAXXI – Museo nazionale delle Arti del XXI secolo e ancora Nuovo Imaie e Fondazione Claudio Nobis.

E grazie agli sponsor ufficiali che con il loro prezioso supporto confermano un rapporto ormai consolidato: BNL BNP Paribas, Hamilton, Persol, Campo Marzio, Wella Professionals, GE-Gruppo Eventi e Chateau d’Ax.

Chiara Guida
Chiara Guida
Laureata in Storia e Critica del Cinema alla Sapienza di Roma, è una gionalista e si occupa di critica cinematografica. Co-fondatrice di Cinefilos.it, lavora come direttore della testata da quando è stata fondata, nel 2010. Dal 2017, data di pubblicazione del suo primo libro, è autrice di saggi critici sul cinema, attività che coniuga al lavoro al giornale.

Articoli correlati

- Pubblicità -
 

ALTRE STORIE

Insospettabile follia: dal cast al finale, tutte le curiosità sul film

Quello del revenge movie è da sempre un filone di film particolarmente popolari e acclamati, dove il protagonista di turno intraprende una spedizione punitiva nei confronti...
- Pubblicità -