La giuria presieduta da Julianne Moore ha annunciato i vincitori di Venezia 79, l’edizione 2022 della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica della Biennale di Venezia.
A conquistare il Leone d’Oro è stato il prezioso documentario diretto da Laura Poitras, All the Beauty and the Bloodshed, mentre doppi premi per Bones and All, che porta a casa il premio Marcello Mastroianni a Taylor Russell e la migliore regia a Luca Guadagnino, e a Gli Spiriti dell’Isola, che vince la Coppa Volpi Maschile, Colin Farrell, e la Migliore Sceneggiatura, Martin McDonagh.
Era da Venezia 70 che un documentario non conquistava il Leone d’Oro, e Laura Poitras ha raggiunto il risultato conquistato da Gianfranco Rosi con Sacro GRA. Ecco di seguito tutta la lista di vincitori.
Tutti i vincitori del Concorso di Venezia 79
- CONCORSO
Leone d’Oro: “All the Beauty and the Bloodshed,” Laura Poitras
Gran Premio della Giuria: “Saint Omer,” Alice Diop
Leone d’Argento alla migliore regia: “Bones and All,” Luca Guadagnino
Premio Speciale della Giuria: “No Bears,” Jafar Panahi
Migliore sceneggiatura: “The Banshees of Inisherin,” Martin McDormand
Coppa Volpi per la migliore attrice: “Tar,” Cate Blanchett
Coppa Volpi per il migliore attore: “The Banshees of Inisherin,” Colin Farrell
Premio Marcello Mastroianni al migliore attore emergente: “Bones and All,” Taylor Russell
Gli altri vincitori di Venezia 79
- ORIZZONTI
Miglior Film: “World War III,” Houman Seyyedi
Migliore Regia: “Vera,” Tizza Covi, Rainer Frimmel
Premio Speciale della Giuria: “Bread and Salt,” Damian Kocur
Migliore attrice: “Vera”, Vera Gemma
Migliore attore: “World War III,” Mohsen Tanabandeh
Migliore sceneggiatura: “Blanquita,” Fernando Guzzoni
Miglior corto: “Snow in September,” Lkhagvadulam Purev-Ochir
- ORIZZONTI EXTRA
Premio del pubblico: “Nezouh,” Soudade Kaadan
- LEONE DEL FUTURO
Premio Luigi de Laurentiis Migliore opera prima: “Saint Omer,” Alice Diop
- VENICE IMMMERSIVE
Premio speciale della giuria: “Eggscape,” German Heller, Jorge Tereso, Federico Heller
Gran Premio della Giuria: “From the Main Square,” Pedro Harres
Migliore Immersive Experience: “The Man Who Couldn’t Leave,” Chen Singing
- VENEZIA CLASSICI
Miglior film restaurato: “Branded to Kill,” Seijun Suzuki
Miglior documentario: “Fragments of Paradise,” K.D. Davison
- LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
Catherine Deneuve e Paul Schrader
- CAMPARI PASSION FOR FILM
Arianne Phillips