venezia 78 anteprima

È stato annunciato, in diretta streaming, il programma della 78° Mostra Internazionale d’Arte cinematografica di Venezia, che si svolgerà dal 1° all’11 settembre al Lido. Molti dei titoli che Alberto Barbera ha selezionato con la sua squadra erano attesi, molti altri sono risultati delle sorprese, ma sulla carta, quest’anno forse più degli altri anni, la Mostra promette scitille.

Ci sono tutti gli italiani più attesi degli ultimi anni (D’Innocenzo, Sorrentino, Mainetti), ci sono grandi registe e registi internazionali, titoli di blockbuster e sorprese che non mancheranno di lasciare il segno. Ecco di seguito il programma ufficiale di Venezia 78:

Ecco il programma completo del Festival di Venezia 2021

Venezia 78 – Concorso

  • Madres paralelas Regia  Pedro Almodóvar con  Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Spagna / 120’
  • Mona Lisa and the Blood Moon Regia  Ana Lily Amirpour con Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / Usa / 106’
  • Un autre monde Regia  Stéphane Brizé con  Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / Francia / 96’
  • The Power of the Dog Regia  Jane Campion con Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nuova Zelanda, Australia / 125’
  • America Latina Regia Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo con Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italia, Francia / 90’
  • L’événement Regia  Audrey Diwan con Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / Francia / 100’
  • Competencia oficial Regia Gastón Duprat con Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spagna, Argentina / 114’
  • Il buco Regia  Michelangelo Frammartino con Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo / Italia, Francia, Germania / 93’
  • Sundown Regia  Michel Franco con Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley / Messico, Francia, Svezia / 83’
  • Illusions perdues Regia Xavier Giannoli con Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing / Francia / 144’
  • The Lost Daughter Regia Maggie Gyllenhaal con Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grecia, Usa, Regno Unito, Israele / 121’
  • Spencer Regia  Pablo Larraín con Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Germania, Regno Unito / 111’
  • Freaks Out Regia  Gabriele Mainetti con Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italia, Belgio / 141’
  • Qui rido io Regia  Mario Martone con Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte / Italia, Spagna / 133’
  • On The Job: The Missing 8 Regia  Erik Matti con  John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Filippine / 208’
  • Żeby nie było śladów (Leave no traces) Regia  Jan P. Matuszyński con  Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Polonia, Francia, Repubblica Ceca / 160’
  • Kapitan Volkonogov bezhal (Captain Volkonogov Escaped) Regia  Natasha Merkulova con Yuriy Borisov / Russia, Estonia, Francia / 120’
  • The Card Counter Regia  Paul Schrader con  Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / Usa, Regno Unito, Cina / 112’
  • È stata la mano di Dio Regia Paolo Sorrentino con Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano / Italia / 130’
  • Vidblysk (Reflection) Regia  Valentyn Vasyanovych con Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha / Ucraina / 125’
  • La caja Regia  Lorenzo Vigas con  Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico, Usa / 92’

 

Fuori concorso

 

 

Non Fiction:

 

  • Life of Crime 1984-2020 Regia  Jon Alpert
  • Tranchées Regia  Loup Bureau
  • Viaggio nel crepuscolo Regia  Augusto Contento
  • Republic of Silence Regia  Diana El Jeiroudi
  • Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song Regia  Daniel Geller, Dayna Goldfine
  • DeAndré#DeAndré. Storia di un impiegato Regia  Roberta Lena
  • Django & Django Regia  Luca Rea
  • Ezio Bosso. Le cose che restano Regia  Giorgio Verdelli

 

Serie

 

  • Scenes from a Marriage (Episodi 1-5) Regia  Hagai Levi

 

Corti:

  • Plastic Semiotic Regia  Radu Jude
  • Liang ye bu neng liu (The Night) Regia  Tsai Ming-liang
  • Sad Film Regia  Vasili

Orizzonti

 

  • Atlantide Regia  Yuri Ancarani
  • Miracol Regia  Bogdan George Apetri
  • Piligrimai Regia  Laurynas Bareisa
  • Il paradiso del pavone Regia Laura Bispuri
  • Pu bu (The Falls) Regia  Mong-hong Chung
  • El hoyo en la cerca Regia  Joaquin Alejandro del Paso Puente
  • Amira Regia  Mohamed Diab
  • À plein temps Regia  Eric Gravel
  • Cenzorka (107 Mothers) Regia  Peter Kerekes
  • Vera andrron detin (Vera sogna il mare) Regia  Kaltrina Krasniqi
  • Les promesses Regia  Thomas Kruithof
  • Bodeng sar (White Building) Regia  Kavich Neang
  • Wela (Anatomy of Time) Regia  Jakrawal Nilthamrong
  • El otro Tom Regia  Rodrigo Plá
  • El gran movimiento Regia  Kiro Russo
  • Once upon a time in Calcutta Regia  Aditya Vikram Sengupta
  • Nosorih (Rinoceronte) Regia  Oleh Sentsov
  • True Things Regia  Harry Wootliff
  • Inu-oh Regia  Masaaki Yuasa

 

Orizzonti Cortometraggi Concorso

 

  • Don’t get too comfortable Regia  Shaima Al Tamimi
  • Techno, Mama Regia  Saulius Baradinskas
  • Descente (4 am) Regia  Mehdi Fikri
  • Mulaqat (Tempesta di sabbia) Regia  Seemab Gul
  • Heltzear Regia  Mikel Gurrea
  • Los huesos Regia  Cristóbal León, Joaquín Cociña
  • Tou sheng, ji dan, zuo ye ben (Hair tie, egg, homework books) Regia  Runxiao Luo
  • Il turno Regia  Chiara Marotta
  • Fall of the Ibis King Regia  Josh O’Caoimh
  • Pid pokati mai (New abnormal) Regia  Sorayos Prapapan
  • La fée des Roberts Regia  Léahn Vivier-Chapas
  • Kanoyama (L’ultimo giorno) Regia  Momi Yamashita

Orizzonti Cortometraggi Fuori Concorso

 

  • Ato Regia  Bárbara Paz
  • Preghiera della sera (Diario di una passeggiata) Regia  Giuseppe Piccioni

 

Orizzonti Extra

  • Costa Brava Regia  Mounia Akl
  • Mama, ya doma (Mama, I’m home) Regia  Vladimir Bitokov
  • Ma nuit Regia  Antoinette Boulat
  • La ragazza ha volato
    Regia  Wilma Labate
  • 7 Prisioneiros Regia  Alexandre Moratto
  • Land of Dreams Regia  Shirin Neshat, Shoja Azari
  • Sokea mies, joka ei halunnut nähdä Titanicia (Il cieco che non voleva vedere Titanic) Regia  Teemu Nikki
  • La macchina delle immagini di Alfredo C. Regia  Roland Sejko