Si è svolta al Beverly Hilton Hotel la cerimonia di premiazione dei Golden Globe 2024 che ha visto trionfare Oppenheimer e Povere Creature nelle categorie cinematografiche, mentre per le serie è stata la meritata serata di The Bear, Beef e Succession.
Un po’ di delusione per Barbie, che da film più nominato torna a casa con sole due statuette, contro le cinque conquistate dal film di Christopher Nolan che, per la prima volta, ha vinto un Golden Globe per il suo lavoro. Lily Gladstone ha tenuto alto il nome di Killers of the Flower Moon che ha portato a casa solo il premio per la migliore attrice.
Ecco tutti i vincitori dei Golden Globe 2024:
Miglior film drammatico
“Oppenheimer” (Universal Pictures)
Miglior film commedia o musical
“Povere Creature” (Searchlight Pictures)
Miglior regia
Christopher Nolan — “Oppenheimer”
Migliore Sceneggiatura
“Anatomia di una caduta” — Justine Triet, Arthur Harari
Migliore attore, Drama
Cillian Murphy — “Oppenheimer”
Migliore attrice, Drama
Lily Gladstone — “Killers of the Flower Moon”
Migliore attrice, Musical o Comedy
Emma Stone – “Povere Creature”
Migliore attore, Musical o Comedy
Paul Giamatti — “The Holdovers – Lezioni di vita”
Miglior attore non protagonista
Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”
Miglior attrice non protagonista
Da’Vine Joy Randolph — “The Holdovers – Lezioni di vita”
Miglior serie, Drama
“Succession” (HBO)
Miglior serie, Musical o Comedy
“The Bear” (FX)
Miglior attore in una serie tv, Drama
Kieran Culkin — “Succession”
Miglior attrice in una serie tv, Drama
Sarah Snook — “Succession”
Miglior attrice in una serie tv, Musical o Comedy
Ayo Edebiri — “The Bear”
Miglior attore in una serie tv, Musical o Comedy
Jeremy Allen White — “The Bear”
Miglior attore non protagonista, Televisione
Matthew Macfadyen — “Succession”
Miglior attrice non protagonista, Televisione
Elizabeth Debicki — “The Crown”
Miglior serie limitata, antologica o film per la tv
“Beef”
Miglior attore in una serie limitata, antologica o film per la tv
Steven Yeun — “Beef”
Miglior attrice in una serie limitata, antologica o film per la tv
Ali Wong — “Beef”
Miglior colonna sonora
Ludwig Göransson — “Oppenheimer”
Miglior film in lingua non inglese
“Anatomia di una caduta” (Neon) — Francia
Miglior canzone originale
“Barbie” — “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas
Miglior film d’animazione
Best Performance in Stand-Up Comedy or Television
Ricky Gervais — “Ricky Gervais: Armageddon”
Cinematic and Box Office Achievement
“Barbie” (Warner Bros.)