David di Donatello 2017 David di Donatello 2019

Sono state annunciate oggi le cinquine dei Premi David di Donatello 2019, la sessantaquattresima edizione dei premi ai migliori film italiani della stagione. Trai titoli più nominati ricorrono Sulla Mia Pelle di Cremonini, Euforia di Golino e il bellissimo Dogman di Matteo Garrone.

 
 

Ecco di seguito le nomination ai David di Donatello 2019

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome – prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
per la regia di Luca GUADAGNINO

Dogman – prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
per la regia di Matteo GARRONE

Euforia – prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA
per la regia di Valeria GOLINO

Lazzaro felice – prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
per la regia di Alice ROHRWACHER

Sulla mia pelle – prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED
per la regia di Alessio CREMONINI

MIGLIOR REGIA

Capri-Revolution Mario MARTONE
Chiamami col tuo nome Luca GUADAGNINO
Dogman Matteo GARRONE
Euforia Valeria GOLINO
Lazzaro felice Alice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

Fabrizio De André – Principe libero Luca FACCHINI
Hotel Gagarin Simone SPADA
La terra dell’abbastanza Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Ride Valerio MASTANDREA
Sulla mia pelle Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Dogman Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
Euforia Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
La terra dell’abbastanza Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Lazzaro felice Alice ROHRWACHER
Sulla mia pelle Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chiamami col tuo nome James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
Ella & John (The Leisure Seeker) Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
Il testimone invisibile Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
La profezia dell’armadillo Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
Sono tornato Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

Chiamami col tuo nome
– Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

Dogman
ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA

La terra dell’abbastanza
– Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA

Lazzaro felice
– Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

Sulla mia pelle
– CINEMAUNDICI, LUCKY RED

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Capri-Revolution Marianna FONTANA
Il vizio della speranza Pina TURCO
Loro Elena Sofia RICCI
Troppa grazia Alba ROHRWACHER
Un giorno all’improvviso Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Dogman Marcello FONTE
Euforia Riccardo SCAMARCIO
Fabrizio De André – Principe libero Luca MARINELLI
Loro Toni SERVILLO
Sulla mia pelle Alessandro BORGHI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Capri-Revolution Donatella FINOCCHIARO
Il vizio della speranza Marina CONFALONE
Lazzaro felice Nicoletta BRASCHI
Loro Kasia SMUTNIAK
Sulla mia pelle Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

A casa tutti bene Massimo GHINI
Dogman Edoardo PESCE
Euforia Valerio MASTANDREA
Fabrizio De André – Principe libero Ennio FANTASTICHINI
Loro Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Capri-Revolution Michele D’ATTANASIO
Chiamami col tuo nome Sayombhu MUKDEEPROM
Dogman Nicolaj BRÜEL
La terra dell’abbastanza Paolo CARNERA
Lazzaro felice Hélène LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA

A casa tutti bene Nicola PIOVANI
Capri-Revolution Sascha RING, Philipp THIMM
Dogman Michele BRAGA
Euforia Nicola TESCARI
Loro Lele MARCHITELLI
Sulla mia pelle MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

A casa tutti bene
” L’INVENZIONE DI UN POETA ”
musica di Nicola PIOVANI
testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
interpretata da TOSCA

Capri-Revolution
” ARACEAE ”
musica di Sascha RING, Philipp THIMM
testo di Simon BRAMBELL
interpretata da Sascha RING

Chiamami col tuo nome
” MISTERY OF LOVE ”
musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

Il vizio della speranza
” ‘A SPERANZA ”
musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

Loro
“‘NA GELOSIA ”
musica di Lele MARCHITELLI
testo di Peppe SERVILLO
interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

Capri-Revolution Giancarlo MUSELLI
Chiamami col tuo nome Samuel DESHORS
Dogman Dimitri CAPUANI
Lazzaro felice Emita FRIGATO
Loro Stefania CELLA

MIGLIORE COSTUMISTA

Capri-Revolution Ursula PATZAK
Chiamami col tuo nome Giulia PIERSANTI
Dogman Massimo CANTINI PARRINI
Lazzaro felice Loredana BUSCEMI
Loro Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE

Capri-Revolution Alessandro D’ANNA
Chiamami col tuo nome Fernanda PEREZ
Dogman Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
Loro Maurizio SILVI
Sulla mia pelle Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

Capri-Revolution Gaetano PANICO
Chiamami col tuo nome Manolo GARCIA
Dogman Daniela TARTARI
Loro Aldo SIGNORETTI
Moschettieri del re – La penultima missione Massimo GATTABRUSI

MIGLIORE MONTATORE

Capri-Revolution Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
Chiamami col tuo nome Walter FASANO
Dogman Marco SPOLETINI
Euforia Giogiò FRANCHINI
Sulla mia pelle Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO

Capri-Revolution
Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

Chiamami col tuo nome
Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

Dogman
Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

Lazzaro felice
Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY

Loro
Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Capri-Revolution Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
Dogman Rodolfo MIGLIARI
Il ragazzo invisibile – Seconda generazione Victor PEREZ
La befana vien di notte Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
Loro Simone COCO, James WOODS
Michelangelo – Infinito Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
La strada dei Samouni di Stefano SAVONA
Santiago, Italia di Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO

Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)
Cold War di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)ANNUNCIATO GIA’ COME VINCITORE
Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh (20th Century Fox)

La serata di premiazione sarà condotta da Carlo Conti e sarà trasmessa da RaiUno in prima serata il prossimo 27 marzo. Durante la premiazione, lo spettacolo prevederà degli omaggi a Carlo Vanzina e Bernardo Bertolucci, scomparsi quest’anno.