Presentato a Roma direttamente per bocca di Mueller il programma della settima edizione del  Festival Internazionale del Film di Roma 2012. Tanti i film in anteprima mondiale, 59 lungometraggi. Confermato Quentin Tarantino con Django Unchained, si attende un comunicato ufficiale nei prossimi giorni, pochi i colossal americani, anche se si attendono due film in concorso a sorpresa. Ecco tutto il programma ufficiale del Concorso e Fuori Concorso. Fra i registi Guillermo Del Toro, Walter Hill, Takashi Miike, Roma Coppola, Pappi Corsicato, Paul Verhoeven, Peter Greenaway, Wim Wenders, Michele Placido con il suo nuovo film e il film sulla lavorazione di Mary Poppins di P. J. Hogan. Aprirà il Festival il kolossal Europeo “Aspettando il mare” di Bakhtiar Khudojnazarov. Fra gli attori presenti confermato Sylvester Stallone, mentre per il resto Mueller a confermato che dei film in anteprima mondiale verranno presentati alla presenza del cast, compresi i film statunitensi presenti. Per quanto riguarda i film a sorprese, una informazione è che sono entrambi di grandi registi di fama mondiale, e quindi non resta che aspettare il Festival per scoprirli.

CONCORSO

  • A GLIMPSE INSIDE THE MIND OF CHARLES SWAN III di Roman Coppola, Stati Uniti, 2012, 90’ Cast: Charlie Sheen, Bill Murray, Jason Schwartzman, Katheryn Winnick, Patricia Arquette Opera seconda
  • AKU NO KYÔTEN / LESSON OF EVIL di Takashi Miike, Giappone, 2012, 129’ Cast: Hideaki Ito, Fumi Nikaido, Shota Sometani, Kento Hayashi, Kodai Asaka, Erina Mizuno
  •  ALÌ HA GLI OCCHI AZZURRI di Claudio Giovannesi, Italia, 2012, 100’ Cast: Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi, Marian Valenti Adrian Opera seconda
  •  E LA CHIAMANO ESTATE di Paolo Franchi, Italia, 2012, 97’ Cast: Isabella Ferrari, Jean-Marc Barr, Luca Argentero, Filippo Nigro, Eva Riccobono, Anita Kravos
  • IXJANA di Józef Skolimowski, Michał Skolimowski, Polonia, 2012, 98’ Cast: Sambor Czarnota, Borys Szyc, Magdalena Boczarska, Ewa Hornich, Łukasz Simlat Opera seconda
  • MAI MORIRE di Enrique Rivero, Messico, 2012, 84’ Cast: Margarita Saldaña, Amalia Salas, Juan Chirinos Opera seconda
  • MAIN DANS LA MAIN / HAND IN HAND di Valérie Donzelli, Francia, 2012, 90’ Cast: Valérie Lemercier, Jérémie Elkaïm, Valérie Donzelli, Béatrice De Staël
  • MARFA GIRL di Larry Clark, Stati Uniti, 2012, 106’ Cast: Adam Mediano, Drake Burnette, Jeremy St. James, Mary Farley, Mercedes Maxwell, Indigo Rael
  • THE MOTEL LIFE di Gabriel Polsky, Alan Polsky, Stati Uniti, 2012, 95’ Cast: Stephen Dorff, Emile Hirsch, Dakota Fanning, Kris Kristofferson Opera prima
  • NEBESNYE ŽENY LUGOVYKH MARI / SPOSE CELESTIALI DEI MARI DI PIANURA di Alexey Fedorchenko, Russia, 2012, 106’ Cast: Julia Aug, Yana Esipovich, Vasiliy Domrachev, Daria Ekamasova, Olga Dobrina, Yana Troyanova, Olga Degtyarova, Alexandr Ivashkevich, Yana Sexte
  •  UN ENFANT DE TOI / YOU, ME AND US di Jacques Doillon, Francia, 2012, 140’ Cast: Lou Doillon, Samuel Benchetrit, Malik Zidi, Marilyne Fontaine
  • VEČNOE VOZVRAŠČENIE / ETERNO RITORNO di Kira Muratova, Ucraina, 2012, 114’ Cast: Oleg Tabakov, Alla Demidova, Renata Litvinova, Sergey Makovetsky, Georgy Deliev
  •  IL VOLTO DI UN’ALTRA di Pappi Corsicato, Italia, 2012, 83’ Cast: Laura Chiatti, Alessandro Preziosi, Lino Guanciale, Iaia Forte

Più due film-sorpresa

FUORI CONCORSO

  • LA BANDE DE JOTAS / THE GANG OF THE JOTAS di Marjane Satrapi, Francia, 2012, 75’ Cast: Marjane Satrapi, Mattias Ripa, Stéphane Roche, Ali Mafakheri, Maria de Medeiros
  • BULLET TO THE HEAD di Walter Hill, Stati Uniti, 2012, 88’ Cast: Sylvester Stallone, Jason Momoa, Christian Slater, Sarah Shahi, Adewale Akinnuoye- Agbaje, Sung Kang
  • LE GUETTEUR / THE LOOKOUT di Michele Placido, Francia, 2012, 89′ Cast: Daniel Auteuil, Mathieu Kassovitz, Olivier Gourmet, Francis Renaud, Violante Placido, Luca Argentero
  •  MENTAL di P. J. Hogan, Australia, 2012, 87’ Cast: Toni Collette, Liev Schreiber, Anthony Lapaglia, Rebecca Gibney
  • POPULAIRE di Regis Roinsard, Francia, 2012, 90’ Cast: Romain Duris , Déborah François , Bérénice Bejo , Shaun Benson, Mélanie Bernier, Miou- Miou Opera prima
  •  RISE OF THE GUARDIANS / LE 5 LEGGENDE di Peter Ramsey, Stati Uniti, 2012, 94’ Con le voci di: Chris Pine, Isla Fisher, Hugh Jackman, Alec Baldwin, Jude Law Opera prima
  • THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN PART 2 di Bill Condon, Stati Uniti, 2012, 110’ Cast: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Dakota Fanning, Billy Burke, Ashley Greene, Taylor Lautner, Nikki Reed, Michael Sheen
  • UNA PISTOLA EN CADA MANO / A GUN IN EACH HAND di Cesc Gay, Spagna, 2012, 100’ Cast: Ricardo Darín, Javier Cámara, Luis Tosar, Eduardo Noriega, Candela Peña, Jordi Mollà
  • V OŽIDANII MORJA / ASPETTANDO IL MARE di Bakhtiar Khudojnazarov, Russia, 2012, 109’ Cast: Egor Beroev, Anastasia Mikulchina, Detlev Buck, Dinmukhamet Akhimov

ANTICIPAZIONE SELEZIONE CINEMAXXI

I titoli che formano la lista costituiscono un’anticipazione del programma di CinemaXXI. La selezione completa verrà annunciata in un’apposita conferenza stampa che si terrà nei prossimi giorni al MAXXI – Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo.

  • BLOODY DAUGHTER di Stéphanie Argerich, Francia, 2012, 94’
  • CENTRO HISTÓRICO / HISTORIC CENTRE di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoelde Oliveira, Portogallo, 2012, 90’
  • NICHNASTI PA’AM LAGAN / DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE / ONCE I ENTERED A GARDEN di Avi Mograbi, Israele, 2012, 97’
  • GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY di Peter Greenaway, Paesi Bassi, 2012, 120’ Cast: Ramsey Nasr, F. Murray Abraham, Giulio Berruti, Flavio Parenti, Anne Louise Hassing, Halina Reijn, Lars Eidinger, Pippo Delbono
  • JIANSHI LIU BAIYUAN / JUDGE ARCHER di Xu Haofeng, Cina, 2012, 94’ Cast: Song Yang, Zhao Jing, Li Cheng’ai
  •  MUNDO INVISÍVEL / INVISIBLE WORLD di Wim Wenders, Theo Angelopoulos, Atom Egoyan, Manoel De Oliveira, Guy Maddin, Marco Bechis, Laís Bodanzky, Maria de Medeiros, Jerzy Stuhr, Gian Vittorio Baldi, Brasile, 2012, 83’
  • THE OGRE’S FEATHERS di Michael Almereyda, Stati Uniti, 20’
  • PLETORA di Zapruder, Italia, 2012, 15’
  • RANDOM ACTS di Marina Abramovic, Apichatpong Weerasethakul, Zineb Sedira, Johan Grimonprez, Shahryar Nashat, Lucy Harvey, Rachel Mayeri, Lewis Klahr, Mark Leckey, Semiconductor, Sarah Wood, Young-Hae Chang, Richard Billingham e altri, UK 2012, 50’. Collezione di cortometraggi d’artista prodotti da Jacqui Davies per Channel 4.
  •  STEEKSPEL / TRICKED di Paul Verhoeven, Paesi Bassi, 2012, 52’ Cast: Peter Blok, Ricky Koole, Robert de Hoog, Gaite Jansen, Carolien Spoor, Sallie Harmsen, Jochum ten Haaf, Pieter Tiddens
  • SUSPENSION OF DISBELIEF di Mike Figgis, Gran Bretagna, 2012, 107’ Cast: Sebastian Koch, Lotte Verbeek, Emilia Fox, Rebecca Night, Eoin Macken, Lachlan Nieboer, Frances de la Tour, Julian Sands, Kenneth Cranham
  • TAR di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis Gamb; supervisione di James Franco, Stati Uniti, 2012, 72’ Cast: James Franco, Mila Kunis, Jessica Chastain, Zach Braff, Henry Hopper, Bruce Campbell
  •  I TOPI LASCIANO LA NAVE di Zapruder, Italia, 2012, 32’
  •  TUTTO PARLA DI TE di Alina Marazzi, Italia, 2012, 84’
  •  L’ASSOLUTEZZA DEL CERCHIO – Il G.R.A. DI RENATO NICOLINI di Gianfranco Rosi, Italia, 2012, 30’
  •  IL VIAGGIO DELLA SIGNORINA VILA di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2012, 60’

 

PROSPETTIVE ITALIA

LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO

  • ACQUA FUORI DAL RING di Joel Stangle, Italia, 2012, 113’ Cast: Enrico Toscano, Ahmed Faraone Ahassan, Maria Benkhalouk, Elisa Pennisi Opera prima
  • COSIMO E NICOLE di Francesco Amato, Italia, 2012, 100’ Cast: Riccardo Scamarcio, Clara Ponsot, Paolo Sassanelli Opera seconda
  • L’ISOLA DELL’ANGELO CADUTO di Carlo Lucarelli, Italia, 2012, 100’ Cast: Giampaolo Morelli, Giuseppe Cederna, Rolando Ravello, Gaetano Bruno Opera prima
  • ITALIAN MOVIES di Matteo Pellegrini, Italia, 2012, 103’ Cast: Aleksei Guscov, Eriq Ebouaney, Filippo Timi, Anita Kravos, Melanie Guerren, Michele Venitucci Opera prima
  • LA SCOPERTA DELL’ALBA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 89’ Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Susanna Nicchiarelli, Lina Sastri, Gabriele Spinelli, Lucia Mascino Opera seconda
  •  RAZZA BASTARDA di Alessandro Gassman, Italia, 2012, 95’ Cast: Alessandro Gassman, Giovanni Anzaldo, Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, Matteo Taranto, Michele Placido, Madalina Ghenea, Carolina Fachinetti Opera prima
  •  WAVES di Corrado Sassi, Italia, 2012, 71’ Cast: Luca Marinelli, Francesco Di Leva, Andrea Vergoni, Kathrin Resetarits , Salvatore Sansone Opera prima

DOCUMENTARI IN CONCORSO

  • DELL’ARTE DELLA GUERRA di Luca Bellino, Silvia Luzi, Italia, 2012, 84’
  •  IL LEONE D’ORVIETO – GIANCARLO PARRETTI E LA SCALATA ALLA MGM di Aureliano Amadei, Italia, 2012, 70’
  • MILLEUNANOTTE di Marco Santarelli, Italia, 2012, 82’
  • PEZZI di Luca Ferrari, Italia, 2012, 70’
  • PINUCCIO LOVERO YES I CAN di Pippo Mezzapesa, Italia, 2012, 70’
  • S.B. IO LO CONOSCEVO BENE di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella, Italia, 2012, 75’

CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

  • IL CINEMA LO FACCIO IO di Alessandro Valori, Italia, 2012, 13’
  • CIRO di Sergio Panariello, Italia, 2012, 20′
  • IL GATTO DEL MAINE di Antonello Schioppa, Italia, 2012, 7’
  • LA PRIMA LEGGE DI NEWTON di Piero Messina, Italia, 2012, 19’
  • IL TURNO DI NOTTE LO FANNO LE STELLE di Edoardo Ponti, Italia, 2012, 23’
  • LES YEUX DU RENARD di Chiara Malta, Sebastien Laudenbach, Italia, 2012, 7’

DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

  • CARLO! di Gianfranco Giagni, Fabio Ferzetti, Italia, 2012, 75’
  • EBREI A ROMA di Gianfranco Pannone, Italia, 2012, 57’
  • IL GIOCO DEGLI SPECCHI di Carlo Di Carlo, Italia, 2012, 120’
  •  GIULIANO MONTALDO – QUATTRO VOLTE VENT’ANNI di Marco Spagnoli, Italia, 2012, 80’
  • GIUSEPPE TORNATORE – OGNI FILM UN’OPERA PRIMA di Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi, Italia, 2012, 98’
  • L’INSOLITO IGNOTO – VITA ACROBATICA DI TIBERIO MURGIA di Sergio Naitza, Italia, 2012, 103’
  • INTERDIZIONE PERPETUA di Gaetano Di Vaio, Italia, 2012, 57′
  • L’UOMO CON IL MEGAFONO di Michelangelo Severgnini, Italia, 2012, 63′

MEDIOMETRAGGIO FUORI CONCORSO

  •  IL FIUME, A RITROSO di Mauro Santini, Italia, 2012, 47’
  • JET SET – QUANDO L’AEROPORTO SEMBRAVA VIA VENETO di Antonello Sarno, Italia, 2012, 27’

CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

  • BEATO CHI RICEVE LA GRAZIA di Margherita Giusti, Italia, 2012, 8’
  • ESCA VIVA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 6’
  • HIMOROGI di Marina Pierro, Alessio Pierro, Italia, 2012, 17’
  • FRAMMENTI di Franco Piavoli, Italia, 10’