BAFTA 2020

È 1917 il grande vincitore dei BAFTA 2020, che “in casa” ha portato a casa i premi principali, tra cui la prestigiosa doppietta formata da Miglior Film e Miglior Film Britannico, oltre ai premi alla regia e agli effetti.

Serata preziosa anche per Parasite, che ha vinto, oltre che nella categoria del Miglior Film non in lingua inglese per la quale era favorito, ma anche per la migliore sceneggiatura originale, a sorpresa.

Ecco di seguito tutti i vincitori dei BAFTA 2020

BEST FILM

1917 Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes, Jayne-Ann Tenggren – Win

THE IRISHMAN Robert De Niro, Jane Rosenthal, Martin Scorsese, Emma Tillinger Koskoff

JOKER Bradley Cooper, Todd Phillips, Emma Tillinger Koskoff

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino

PARASITE Bong Joon-ho, Kwak Sin-ae

OUTSTANDING BRITISH FILM

1917 Sam Mendes, Pippa Harris, Callum McDougall, Jayne-Ann Tenggren, Krysty Wilson-Cairns – WINNER

BAIT Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite

FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts

ROCKETMAN Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn, Lee Hall

SORRY WE MISSED YOU Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty

THE TWO POPES Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward, Anthony McCarten

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

BAIT Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers) – WINNER

FOR SAMA Waad al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)

MAIDEN Alex Holmes (Director)

ONLY YOU Harry Wootliff (Writer/Director)

RETABLO Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)*

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

THE FAREWELL Lulu Wang, Daniele Melia

FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts

PAIN AND GLORY Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar

PARASITE Bong Joon Ho – WINNER

PORTRAIT OF A LADY ON FIRE Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur

DOCUMENTARY

AMERICAN FACTORY Steven Bognar, Julia Reichert

APOLLO 11 Todd Douglas Miller

DIEGO MARADONA Asif Kapadia

THE GREAT HACK Karim Amer, Jehane Noujaim

ANIMATED FILM

FROZEN 2 Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho – WINNER

KLAUS Sergio Pablos, Jinko Gotoh – WINNER

A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON Will Becher, Richard Phelan, Paul Kewley

TOY STORY 4 Josh Cooley, Mark Nielsen

DIRECTOR

1917 Sam Mendes – WINNER

THE IRISHMAN Martin Scorsese

JOKER Todd Phillips

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino

PARASITE Bong Joon Ho

ORIGINAL SCREENPLAY

BOOKSMART Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman

KNIVES OUT Rian Johnson

MARRIAGE STORY Noah Baumbach

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino

PARASITE Han Jin Won, Bong Joon Ho – WINNER

ADAPTED SCREENPLAY

THE IRISHMAN Steven Zaillian

JOJO RABBIT Taika Waititi – WINNER

JOKER Todd Phillips, Scott Silver

LITTLE WOMEN Greta Gerwig

THE TWO POPES Anthony McCarten

LEADING ACTRESS

JESSIE BUCKLEY “Wild Rose”

SCARLETT JOHANSSON “Marriage Story”

SAOIRSE RONAN “Little Women”

CHARLIZE THERON “Bombshell”

RENÉE ZELLWEGER “Judy” – WINNER

LEADING ACTOR

LEONARDO DICAPRIO “Once Upon a Time… in Hollywood”

ADAM DRIVER “Marriage Story”

TARON EGERTON “Rocketman”

JOAQUIN PHOENIX “Joker” – WINNER

JONATHAN PRYCE “The Two Popes”

SUPPORTING ACTRESS

LAURA DERN “Marriage Story” – WINNER

SCARLETT JOHANSSON “Jojo Rabbit”

FLORENCE PUGH “Little Women”

MARGOT ROBBIE “Bombshell”

MARGOT ROBBIE “Once Upon a Time… in Hollywood”

SUPPORTING ACTOR

TOM HANKS “A Beautiful Day in the Neighborhood”

ANTHONY HOPKINS “The Two Popes”

AL PACINO “The Irishman”

JOE PESCI “The Irishman”

BRAD PITT “Once Upon a Time… in Hollywood” – WINNER

ORIGINAL SCORE

1917 Thomas Newman

JOJO RABBIT Michael Giacchino

JOKER Hildur Guđnadóttir – WINNER

LITTLE WOMEN Alexandre Desplat

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER John Williams

JOKER Shayna Markowitz – WINNER

MARRIAGE STORY Douglas Aibel, Francine Maisler

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Victoria Thomas

THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD Sarah Crowe

THE TWO POPES Nina Gold

CINEMATOGRAPHY

1917 Roger Deakins – WINNER

THE IRISHMAN Rodrigo Prieto

JOKER Lawrence Sher

LE MANS ’66 (FORD V FERRARI) Phedon Papamichael

THE LIGHTHOUSE Jarin Blaschke

EDITING

THE IRISHMAN Thelma Schoonmaker

JOJO RABBIT Tom Eagles

JOKER Jeff Groth

LE MANS ’66 (FORD V FERRARI) Andrew Buckland, Michael McCusker – WINNER

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Fred Raskin

PRODUCTION DESIGN

1917 Dennis Gassner, Lee Sandales – WINNER

THE IRISHMAN Bob Shaw, Regina Graves

JOKER Mark Friedberg, Kris Moran

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Barbara Ling, Nancy Haigh

COSTUME DESIGN

THE IRISHMAN Christopher Peterson, Sandy Powell

JOJO RABBIT Mayes C. Rubeo

JUDY Jany Temime

LITTLE WOMEN Jacqueline Durran – WINNER

ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Arianne Phillips

MAKEUP & HAIR

1917 Naomi Donne

BOMBSHELL Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan – WINNER

JOKER Kay Georgiou, Nicki Ledermann

JUDY Jeremy Woodhead

ROCKETMAN Lizzie Yianni Georgiou

SOUND

1917 Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson – WINNER

JOKER Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic

LE MANS ’66 (FORD V FERRARI) David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester

ROCKETMAN Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

SPECIAL VISUAL EFFECTS

1917 Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy – WINNER

AVENGERS: ENDGAME Dan Deleeuw, Dan Sudick

THE IRISHMAN Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman

THE LION KING Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

BRITISH SHORT ANIMATION

GRANDAD WAS A ROMANTIC Maryam Mohajer – WINNER

IN HER BOOTS Kathrin Steinbacher

THE MAGIC BOAT Naaman Azhari, Lilia Laurel

BRITISH SHORT FILM

AZAAR Myriam Raja, Nathanael Baring

GOLDFISH Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill

KAMALI Sasha Rainbow, Rosalind Croad

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) Carol Dysinger, Elena Andreicheva – WINNER

THE TRAP Lena Headey, Anthony Fitzgerald

EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)

AWKWAFINA

JACK LOWDEN

KAITLYN DEVER

KELVIN HARRISON JR.

MICHEAL WARD – WINNER