Rogue One

Rogue One: A Star Wars Story è il grande favorito ai Saturn Awards 2017 dopo aver ottenuto ben 11 candidature. Seguono Il GGG – Il grande gigante di Steven Spielberg e Doctor Strange di Scott Derrickson con 10 nomine. Captain America: Civil War dei fratelli Russo si deve “accontentare” di 8 segnalazioni, Animali fantastici e dove trovarli di David Yates di 6 nomination.

Non si è ancora spento il clamore sulla notte degli Oscar, e sul clamoroso finale con l’annuncio sbagliato del vincitore della statuetta del miglior film. Mancano però all’appello dei premi dell’Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, che celebrano il meglio del cinema di genere, tra horror, sci-fi, fantasy e adattamenti di fumetti.

I Saturn Awards premiano anche la tv. Walking Dead ottiene 7 nomination tallonato da Westworld (6) e American Horror Story: Roanoke (5).

La premiazione si terrà il 28 giugno a Burbank.

Ecco le nomination delle principali categorie:

Best Comic-to-Motion Picture:

Batman v Superman: Dawn of Justice
Captain America: Civil War
Deadpool
Doctor Strange
Suicide Squad
X-Men: Apocalypse

Best Science Fiction Film Release:

Arrival
Independence Day: Resurgence
Midnight Special
Passengers
Rogue One: A Star Wars Story
Star Trek Beyond

Best Fantasy Film Release:

The BFG
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Ghostbusters
The Jungle Book
Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children
A Monster Calls
Pete’s Dragon

Best Horror Film Release:

The Autopsy of Jane Doe
The Conjuring 2
Demon
Don’t Breathe
Ouija: Origin of Evil
Train to Busan
The Witch

Best Action / Adventure Film Release:

Allied
Gold
Hacksaw Ridge
Hidden Figures
The Legend of Tarzan
The Magnificent Seven
The Nice Guys

Best Thriller Film Release:

10 Cloverfield Lane
The Accountant
The Girl on the Train
Jason Bourne
Hell or High Water
The Shallows
Split

Best Actor in a Film:

Chris Evans (Captain America: Civil War)
Benedict Cumberbatch (Doctor Strange)
Chris Pratt (Passengers)
Ryan Reynolds (Deadpool)
Mark Rylance (The BFG)
Chris Pine (Star Trek Beyond)
Matthew McConaughey (Gold)

Best Actress in a Film:

Amy Adams (Arrival)
Emily Blunt (The Girl on the Train)
Taraji P. Henson (Hidden Figures)
Jennifer Lawrence (Passengers)
Felicity Jones (Rogue One: A Star Wars Story)
Narges Rashidi (Under the Shadow)
Mary Elizabeth Winstead (10 Cloverfield Lane)

Best Supporting Actor in a Film:

Chadwick  Boseman (Captain America: Civil War)
Dan Fogler (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
John Goodman (10  Cloverfield Lane)
Diego Luna (Rogue One: A Star Wars Story)
Zachary Quinto (Star Trek Beyond)
Christopher Walken (The Jungle Book)

Best Supporting Actress in a Film:

Scarlett Johansson (Captain America: Civil War)
Tilda Swinton (Doctor Strange)
Margot Robbie (Suicide Squad)
Kate McKinnon (Ghostbusters)
Betty Buckley (Split)
Bryce Dallas Howard (Gold)

Best Performance by a Younger Actor:

Ruby Barnhill (The BFG)
Julian Dennison (Hunt for the Wilderpeople)
Tom Holland (Captain America: Civil War)
Lewis MacDougall (A Monster Calls)
Neel Sethi (The Jungle Book)
Anya Taylor-Joy (The Witch)

Best Film Direction:

Scott Derrickson (Doctor Strange)
Gareth Edwards (Rogue One: A Star Wars Story)
Jon Favreau (The Jungle Book)
Anthony Russo, Joe Russo (Captain America: Civil War)
Bryan Singer (X-Men: Apocalypse)
Steven Spielberg (The BFG)
Denis Villeneuve (Arrival)

Best Film Screenplay:

Melissa Mathison (The BFG)
Eric Heisserer (Arrival)
Rhett Reese, Paul Wernick (Deadpool)
Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill (Doctor Strange)
Taylor Sheridan (Hell or High Water)
Chris Weitz, Tony Gilroy (Rogue One: A Star Wars Story)

Best Film Editing:

Jeffrey Ford, Matthew Schmidt (Captain America: Civil War)
John Gilroy, Colin Goudie, Jabez Olssen (Rogue One: A Star Wars Story)
Stefan Grube (10 Cloverfield Lane)
Michael Kahn (The BFG)
Mark Livolsi (The Jungle Book)
Joe Walker (Arrival)

Best Film Production Design:

Rick Carter, Robert Stromberg (The BFG)
Doug Chiang, Neil Lamont (Rogue One: A Star Wars Story)
Stuart Craig (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Guy Hendrix Dyas (Passengers)
Owen Paterson (Captain America: Civil War)
Charles Wood (Doctor Strange)

Best Film Music:

Michael Giacchino (Doctor Strange)
Michael Giacchino (Rogue One: A Star Wars Story)
James Newton Howard (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Justin Hurwitz (La La Land)
Thomas Newman (Passengers)
John Willians (The BFG)

Best Film Costume Designer:

Colleen Atwood (Alice Through the Looking Glass)
Colleen Atwood (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Alexandra Byrne (Doctor Strange)
David Crossman, Glyn Dilloin (Rogue One: A Star Wars Story)
Sang-gyeong Jo (The Handmaiden)
Joanna Johnston (The BFG)

Best Film Make-Up:

Jeremy Whitewood (Doctor Strange)
Nicky Knowles (Fanatastic Beasts and Where to Find Them)
Amy Byrne (Rogue One: A Star Wars Story)
Monica Huppert, Joel Harlow (Star Trek Beyond)
Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero (Suicide Squad)
Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva (X-Men: Apocalypse)

Best Film Special / Visual Effects:

Louis Morin, Ryal Cosgrove (Arrival)
Joe Letteri, Joel Whist (The BFG)
Stephane Ceretti, Richard  Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould (Doctor Strange)
Tim Burke, Christian Manz, David Watkins (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon (The Jungle Book)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story)

Fonte